19 тактик рыночного тестирования и валидации рынка (плюс 7 инструментов для валидации).


Вот список методов проверки, начиная с самых простых (которые также, как правило, имеют низкую степень достоверности) и переходя к самым сложным (с высокой степенью достоверности). Надеюсь, это поможет!

Определять проверять.

Валидация - это процесс определения того, есть ли потребность в вашем продукте на рынке, а также готовы ли люди платить за удовлетворение этой потребности.

Это требует глубокого погружения в проблему, рынок и решение (продукт). И именно так мы, основатели, выходим за рамки нашей слепоты основателя и полагаемся на холодные, достоверные данные, которые показывают нам, есть ли у продукта преимущества.

В этом контексте наиболее верной формой подтверждения, как правило, является обмен деньгами.

Способы проверки: Исследование рынка.

Первый шаг - провести некоторое исследование. Само по себе это, вероятно, не послужит достаточным подтверждением, но это ваша первая линия защиты от неустойчивых идей.

  • Начните с того, что запишите свои цели, предположения и гипотезы. Что вы будете тестировать? Что вы будете рассматривать в качестве подтверждения? Затем приступайте к своим исследованиям.
  • Проведите конкурентный анализ: есть ли у вас какие-либо конкуренты? Если это так, то это обычно считается хорошей вещью (в разумных пределах). Определите своих конкурентов и посмотрите, как у них идут дела. Если они процветают, это может быть мерой подтверждения прямо здесь. Чтобы по-настоящему понять своих конкурентов, вы можете сделать еще один шаг вперед с помощью SWOT-анализа.
  • Проверьте торговые площадки: В том же духе, что и при анализе конкуренции, проверьте торговые площадки, где продаются товары, подобные вашему. Количество похожих продуктов, а также их рейтинги и комментарии могут дать вам новое представление о рынке и о том, что ищут ваши целевые клиенты.
  • Ознакомьтесь с обзорными сайтами: еще одна форма конкурентного анализа. Просмотрите отзывы о своих конкурентах на таких сайтах, как G2 и Capterra. Таким образом, вы сможете многое узнать о трудностях ваших потенциальных клиентов и узнаете, заполняет ли ваша идея дыру, которую не заполняют другие продукты.
  • Узнайте, что интересует поисковиков: такие инструменты, как Google Trends, Google Keyword Planner, Ahrefs и SEMrush, могут помочь вам понять что (и ищут ли) люди в вашей нише. Более того, вы можете узнать, ищут ли ваше решение и находится ли оно на подъеме, или же опорный пункт может привести вас в большее соответствие с поисковым трафиком.
  • Онлайн (и оффлайн) сообщества: @amyhoy называет это "Сафари по продажам". По сути, вы хотите пойти туда, где тусуются ваши целевые клиенты, и понаблюдать за их взаимодействием. Вы часто будете слышать о болевых точках, решениях о покупке и о всевозможных вещах, о которых в противном случае могли бы и не знать.
  • Quora: Ознакомьтесь с вопросами, которые люди задавали в связи с вашей идеей. Что они пытаются решить? Какие ответы получили наибольшее количество голосов? Опять же, это может дать бесценное представление о вашем рынке и о том, насколько актуальным будет ваш продукт.

Стоит отметить, что соответствие основателя рынку является огромным преимуществом, когда дело доходит до исследования рынка, поскольку вы уже будете хорошо ориентироваться на рынке.

Способы проверки: тестирование на рынке (и взаимодействие с людьми)

Если в ваших исследованиях все выглядит многообещающе, начните разговаривать с другими людьми.

Примечание: Прежде чем делать это, я бы порекомендовал прочитать тест Mom от @robfitz подробнее об этом чуть позже.

  • Поделитесь с коллегами: в конце концов, они знают отрасль и, возможно, смогут дать исчерпывающую информацию. Конечно, вы можете поделиться этим и с другими людьми, которых вы знаете. Но чем ближе они к вам, тем более скептически вы должны относиться к их положительным ответам.
  • Тест Starbucks: Попросите случайного человека в Starbucks (или где-либо еще) ознакомиться с вашей концепцией или продуктом. Не говори им, что это твое. Предложите взамен угостить их кофе.
  • Онлайн (и оффлайн) сообщества: Инди-разработчики, reddit, группы LinkedIn, группы Facebook, называйте как хотите. Поговорите со своей целевой аудиторией, где они тусуются (разумеется, соблюдая правила группы). Запросите обратную связь. Я вижу, что некоторые люди сообщили, что сообщение "Ask HN" помогло в Hacker News.
  • Встречи: Сходите на встречи, на которые ходили бы ваши целевые клиенты, и познакомьтесь с ними. Покажите им идею и получите их отзывы.
  • Проводите опросы с помощью своего списка адресов электронной почты: Если у вас есть список адресов электронной почты, разошлите опрос тем сегментам, которые наиболее близки к вашим целевым клиентам. Задавайте им вопросы, которые проверят ваши предположения и гипотезы. Ваши вопросы будут варьироваться в зависимости от того, насколько далеко вы продвинулись в процессе, но будьте конкретны и старайтесь не вводить респондентов в заблуждение. Может показаться, что это не так, но хорошо, если их ответы опровергнут вашу идею.
  • Проводите опросы со своими подписчиками: вы можете сделать это в Twitter, Facebook, LinkedIn и т.д., и это может дать вам очень ценные данные. Однако имейте в виду, что респонденты в социальных сетях могут не принадлежать к вашему целевому рынку.
  • Везде, где вы видите возможность, обращайтесь: @cara говорит, что она тестировала идеи, обращаясь к людям, которые жаловались на продукты конкурентов в Twitter. Все, что для этого потребовалось, - это сообщение с несколькими быстрыми вопросами и, возможно, продолжение с более длинным вопросом, если они ответят.
  • Проводите официальные собеседования: Будь то существующие клиенты, список рассылки или случайные люди, общение с целевыми клиентами может стать большим преимуществом. Помните: не подавайте заявку. Расскажите о своей жизни (не об идее). Говорите о прошлом (не о будущем). Собирайте факты и обязательства, а не комплименты. Будьте конкретны. И проведите 20 бесед с 1 типом клиентов, а не 1 беседу с 20 типами клиентов. Эти советы взяты из теста для мам. И вот несколько советов, основанных на книге.

Способы подтверждения: Получение обязательств

Вот где резина действительно соприкасается с дорогой. Это даст вам самую точную информацию на сегодняшний день, но для этого потребуется немного больше работы, поэтому я приберегаю ее напоследок. Единственный способ понастоящему узнать, жизнеспособна ли ваша идея - это позволить рынку решать - с помощью денег.

  • Список ожидания: Если люди готовы подписаться на ваш список ожидания, возможно, в конце концов они захотят приобрести ваш продукт. Особенно, если вы используете ожидание для создания предвкушения. Создайте целевую страницу с захватом электронной почты, а затем распространите информацию. Чем больше вы должны показать для концепции, тем лучше, но люди сделали это, ограничившись лишь описанием. Вложение денег в рекламу Google может стать хорошим способом привлечь немного трафика и проверить свои гипотезы.
  • Предварительные продажи: Сладкие, очень сладкие предварительные продажи. Получение предпродажи - это настоящая проверка, потому что они дают вам деньги, что может свидетельствовать о том, что другие тоже это сделают. То же самое, что и со списком ожидания — создайте целевую страницу, на этот раз с функцией покупки, а затем продвигайте ее как сумасшедшую. На этом этапе может быть полезно иметь интерактивный прототип. Такие инструменты, как Marvel, могут помочь в этом. К счастью, для этого необязательно быть MVP. @semy удалось получить пять предварительных продаж (и 400 подписок) с помощью видео, в котором были показаны только базовые каркасы.
  • Краудфандинг: Технически, это разновидность предпродаж, но о нем стоит упомянуть отдельно. Для этого есть множество вариантов, таких как Kickstarter и Indiegogo.
  • Сайты запуска: "Запуск" на таких сайтах, как Product Hunt и BetaList, может оказать большую помощь в поиске валидации на поздней стадии. И это может сработать и на ранней стадии проверки - @Grendorf удалось получить несколько сотен подписок в течение недели на Product Hunt, используя только целевую страницу.
  • Продажи: Подлинная валидация означает осуществление продаж на рынке на уровне, который может поддерживать ваш бизнес. Конечно, на этом этапе вам понадобится как минимум MVP.

И этот процесс продолжается даже после того, как начинают поступать платежи. Продолжайте собирать отзывы, оптимизировать и проверять новые функции.

Некоторые инструменты проверки рынка.

И на случай, если вам интересно, вот несколько инструментов проверки, которые я нашел по пути.

  • ProductValidator: бесплатный сервис, в котором вы вводите несколько ключевых слов о своей идее, и он выдает информацию о том, как рынок реагирует на идеи, подобные вашей.
  • Startup Builder: управляемые шаблоны и ресурсы, которые помогут вам быстро пройти проверку.
  • Customer Discovery: Соединяет вас с первыми пользователями, чтобы вы могли взять у них интервью и учиться.
  • AreYouInterested: бесплатная платформа, которая помогает вам придумывать, проверять и обсуждать бизнес-идеи.
  • UserTesting: Вместо опроса пользователей этот инструмент записывает реакцию пользователей на ваш продукт.
  • PingPong: инструмент, который назначает звонки людям, что моут захотеть ознакомиться с вашим продуктом.
  • Javelin: набор продуктов, предназначенных для того, чтобы помочь основателям создать целевую страницу, разместить на ней рекламу Google и извлечь из нее релевантные данные для проверки вашего продукта.

 

Запустите парсинг сайтов сейчас!

Получите все сразу: ежедневный мониторинг цен, поддержку 24/7 с личным менеджером и удобные отчеты


Переход к демонстрации

Опишите в двух словах сферу вашей деятельности и укажите ваш E-mail. По желанию расскажите в комментарии любую дополнительную информацию или задайте нам вопросы.

Во время демонстрации вы сможете посмотреть на основные возможности системы по мониторингу и анализу цен. Мы готовы реализовать дополнительные функции, чтобы наша система подходила под ваши задачи.