9 советов для повышения эффективности ценового мониторинга


Последние несколько лет торговля в интернете стала популярна как никогда, но вместе с этим такими же молниеносными темпами растёт и конкуренция, ежедневно открываются новые интернет-магазины, конкуренты учатся пользоваться новейшими технологиями, а покупателям предоставляется огромный выбор. Всё это повышает требования к вам как к продавцу, а цена, как ключевой фактов ведения бизнеса определяет его успешность. Сегодня мы расскажем вам, как оставаться конкурентоспособным при помощи мониторинга цен и дадим несколько советов по его проведению.

Подготовьте ассортимент

Перед началом мониторинга подготовьте собственный каталог товаров, структурируйте его и подберите понятные и простые названия с описаниями. Это не только облегчит процесс сопоставления товаров для отслеживания цен, но и избавит пользователей от проблем с навигацией по сайту.

Проводите сбор информации по всем каналам

Если ограничиваться отслеживанием ценовых агрегаторов можно получить неполную или ошибочную информацию. Подробнее про это мы писали в одной из предыдущих статей.
Старайтесь собирать информацию там, где не придётся беспокоиться о её надёжности, например, на сайтах производителей или официальных ритейлеров.

Предугадывайте ошибки

Подход к риск менеджменту будет иметь индивидуальным для разных магазинов. Суть заключается в учёте возможных ошибок ещё на этапе подготовки к мониторингу, это позволит вам не тратить слишком много усилий на контроль качества полученных данных.

Визуализируйте результаты мониторинга

Большие объёмы данных легче воспринимать в виде инфографики, а в случае с мониторингом цен всех конкурентов можно поместить на одном графике, что бы наглядно увидеть реальных лидеров рынка и оказываемое влияние на объёмы ваших продаж. Главное не забудьте учесть собственные цены на график, в независимости от размера вашего магазина вы по-прежнему являетесь частью рынка со своей зоной влияния.

Сформулируйте правила ценообразования

По прошествии какого-то времени мониторинг цен конкурентов принесёт вам достаточный объём информации для разработки правил ценообразования, которые помогут вам действовать в зависимости от определённых ситуаций на рынке.

Автоматизация переоценки

Выведение формул переоценки поможет, если вы отслеживаете тысячи позиций и времени для ручной корректировки цен у вас нет. Особенно актуальным это становится, когда переоценку необходимо будет проводить по несколько раз за день.

Настройте автоматические уведомления

Для быстрой реакции на определённые события, например, на демпинг или появления ошибки, требуется оперативно получить уведомление о необходимости переоценки. Обычно для таких уведомлений выбирают отправку электронного письма либо уведомления на телефон.
Узнайте, в какое время конкуренты проводят переоценку своих товаров

Вы можете проследить закономерность во времени переоценки товаров конкурентов. Так вы сможете вовремя получать новые списки со стоимостью товаров и быть уверены, что ваши цены будут гарантированно конкурентоспособны в определённый промежуток времени.

Снизьте влияние человеческого фактора

Мониторинг цен – объёмный и сложный процесс, где нет места ошибки. Чем больше работы проводится вручную, тем выше вероятность сбоя, в результате которого вместо полезной информации можно получить неточные данные, непригодные для ценообразования. Решением этой проблемы будет использование сервисов для парсинга цен конкурентов, например, наш сервис All Rival. Он поможет вам на всех этапах парсинга от сопоставления товаров до корректировок цен.

Итоги

Для правильного процесса ценообразования важно правильно провести мониторинг. Сегодня мы рассказали о вещах, на которые стоит обратить внимание при сборе данных. Наш сервис поможет решить большинство вышеописанных проблем, но несмотря на это, важно помнить о них, ведь каждый из советов поможет улучшить качество мониторинга и повысить прибыль.

Запустите парсинг сайтов сейчас!

Получите все сразу: ежедневный мониторинг цен, поддержку 24/7 с личным менеджером и удобные отчеты


Переход к демонстрации

Опишите в двух словах сферу вашей деятельности и укажите ваш E-mail. По желанию расскажите в комментарии любую дополнительную информацию или задайте нам вопросы.

Во время демонстрации вы сможете посмотреть на основные возможности системы по мониторингу и анализу цен. Мы готовы реализовать дополнительные функции, чтобы наша система подходила под ваши задачи.