Анализ цен конкурентов


Мониторинг цен - это метод анализа ценовой политики. Мониторинг цен является ключевым факторов в сфере электронной коммерции поскольку новые покупатели в первую очередь обращают внимание на стоимость товара.

Что такое мониторинг цен?

Мониторинг цен также называют ценовой разведкой. Ее можно рассматривать как мониторинг конкурентоспособных цен на различных маркетплейсах. Так же, как и мониторинг цен - это анализ внутренних и внешних колебаний цен с целью оптимизации стратегии ценообразования. Благодаря мониторингу цен возможно контролировать и анализировать текущие цены конкурентов в режиме реального времени. Также можно проводить мониторинг розничной торговли при помощи некоторых сервисов. Существует 3 этапа в проведении мониторинга цен.

1. Предпроектный анализ

  • Изучение ценовой политикой и представленного ассортимента. Кроме того, исследование особенностей отрасли и бизнеса;
  • Тестирование, обучение и сертификация аудиторов;
  • Установка и подготовка программного обеспечения для мониторинга цен.

2. Сбор данных

  • Посещение торговых точек;
  • Сбор информации.

3. Отчетность и планирование

  • Аналитическая отчетность в режиме онлайн в личном кабинете;
  • Отчеты для фотографий, Powerpoints, Excel с указанием местоположения, адреса и т.д.

Критерии мониторинга цен с ключевыми показателями

Благодаря мониторингу цен можно получать в систематизированном виде следующие данные: наименование товаров, бренды, категории, стоимость, акции, срок годности. Дополнительно можно получать другую необходимую информацию.

Преимущества от проведения мониторинга цен

  1. Анализ цен и ассортимента, а также изучение политики ценообразования конкурентов.
  2. Мониторинг акций и специальных предложений.
  3. Исследование сложившихся условий и ситуаций на рынке.
  4. Проверка и контроль точек продаж товаров и оборудования. Также возможность управления движением товаров на рынке.
  5. Условия поставщиков и дилеров могут быть оптимизированы для лучшего сотрудничества.
  6. Контроль и анализ складских запасов. Возможно проверять наличие на складе, подтверждать местонахождение товаров.

10 из лучших инструментов парсинга для автоматической генерации лидов и  потенциальных клиентов, пока вы спите - xmldatafeed.com

Как мониторинг цен может помочь бизнесу?

В качестве внутреннего анализа: Исследование и анализ истории изменения цен, для создания грамотной маркетинговой стратегии. Благодаря мониторингу цен, возможно разработать стратегию с ротацией товаров и стоимостью бренда. Таким образом, мониторинг цен помогает создать наилучшую стратегию ценообразования и максимизировать прибыль.

В качестве анализа конкурентов: Мониторинг конкурентоспособных цен позволяет получать информацию о конкурентах. Таким образом, возможно предугадать стратегии конкурентов. Такая информация очень важна в маркетинговых отчетах. На основе такой информации как цена и каталог товаров, целевая аудитория и т. д. можно получить представление о положении компании на рынке.

Подводя итог, можно сказать, что мониторинг цен в настоящее время является обязательным инструментом для ведения бизнеса. Существует множество сервисов и программных продуктов для мониторинга цен. Исследуя предложения, можно выбрать наиболее подходящий.

Торговля без ценового мониторинга

Представим компанию, которая планирует свою стратегию ценообразования без мониторинга цен. Она не может реализовать товары вовремя, Потому что не знает, какую цену предложили другие компании. Также нет информации о демпинге конкурентов, потому что товары компании, которая не использует мониторинг цен, не продавались. Почему товары других компаний продаются? Какие цены на товары устанавливают конкуренты? В итоге, компания остается без прибыли и не может развиваться на рынке без мониторинга цен.

Когда используется мониторинг цен?

  • При планирование расширения розничной сети.
  • При открытие новых торговых точек.
  • Для создания стратегий продаж, при выпуске новых товаров на рынок.
  • Для запуска рекламных кампаний.
  • Для расширения ассортимента.
  • До и после принятия стратегических решений в компании по продаже, для разработки грамотной стратегии, а также для выполнения плана.

Некоторые компании пытаются организовать мониторинг внутренними ресурсами, не имея опыта. Это довольно рискованно, поскольку потребуется больший бюджет и значительные временные затраты.

Для каких подразделений будет полезен мониторинг цен?

  • Отдел рекламы или продвижения и маркетинга.
  • Подразделение категорийного менеджмента.
  • Отдел закупок.
  • Управление оптовой и розничной торговлей.

Для проведения мониторинга цен существует 2 инструмента. Это:

Парсинг сайтов для мониторинга цен

Парсинг сайтов является полезным инструментом для небольших и средних компаний с ограниченным бюджетом. Парсинг можно применять: при оценке рисков, маркетинговых исследований, использовать в лидогенерации. Также с помощью парсинга можно проводить мониторинг цен. Парсинг сайтов может быть полезен во многих отраслях, включая недвижимость, гостиничный бизнес и т. д.

Вывод

Мониторинг цен является важным инструментом в сфере электронной коммерции. С его помощью, можно исследовать политику ценообразования конкурентов, разрабатывать собственные стратегии ценообразования и прогнозировать спрос на товар.

Запустите парсинг сайтов сейчас!

Получите все сразу: ежедневный мониторинг цен, поддержку 24/7 с личным менеджером и удобные отчеты


Переход к демонстрации

Опишите в двух словах сферу вашей деятельности и укажите ваш E-mail. По желанию расскажите в комментарии любую дополнительную информацию или задайте нам вопросы.

Во время демонстрации вы сможете посмотреть на основные возможности системы по мониторингу и анализу цен. Мы готовы реализовать дополнительные функции, чтобы наша система подходила под ваши задачи.