Что такое мониторинг цен и как использовать его для увеличения прибыли?


Общедоступность информации о ценах поможет вам извлечь из этого выгоду и подстроиться под среднерыночную стоимость товаров, проанализировав цены ваших прямых конкурентов, и предложить потенциальному покупателю самое выгодное предложение.

С кем сравнивать цены на товары?

Перед анализом цен вам необходимо понять, кто является вашими прямыми конкурентами. Во первых стоит обратить внимание на крупные маркетплейсы, ведь ваши потенциальные клиенты будут ориентироваться в первую очередь именно на больших игроков вроде Ozon и Wildberries, и мониторинг их предложений будет наиболее полезен в ценообразовании.

Однако не стоит забывать про менее крупные магазины, у которых может быть лучший сервис, например, бесплатная доставка в день заказа или скидки постоянным клиентам.

Как мониторить цены?

Проводить анализ цен вручную крайне невыгодно, ведь рынок находится в постоянном движении, цены меняются, а актуальность некоторых товаров со временим исчезает. К тому же ручной сбор всей информации и вычисление среднерыночных цен и так занимает огромное количество времени. Вместо ручного труда лучше использовать специальные сервисы.

Можно пользоваться бесплатными прайс-агрегаторами для быстрого поиска конкурентов и актуальных цен, но информация всё ещё будет нуждаться в ручной обработке, а цены могут оказаться неактуальными.

Лучшим решением станет использование сервисов для мониторинга цен. Они обладают большим преимуществом перед ручной работой и агрегаторами цен:

  • Автоматический сбор цен и любой другой информации на сайтах конкурентов
  • Анализ лучшей среднерыночной стоимости
  • Регулярное проведение мониторинга с определённой частотой
  • Ежедневные отчёты в удобном формате
  • Поиск потенциальных конкурентов

Все эти функции помогут вам проводить мониторинг с максимальной эффективностью и при этом затрачивая минимум собственного времени.

Анализ результатов мониторинга.

Тем не менее не стоит забывать, что не вся информация на сайтах конкурентов может быть актуальной, и при оформлении заказа цену могут завышать. К сожалению единственный способ избавить выборку от такой информации это самостоятельная проверка. Вам придётся связываться с конкурентами, представляться клиентом, уточнять актуальность информации и корректировать расхождения в случае завышения цены. К сожалению, на это так же уходит много времени, поэтому актуализировать информацию нужно только среди ближайших конкурентов.

Вся информация, полученная путём мониторинга конкурентов поможет вам установить оптимальные цены на свои товары и услуги и предоставить вашим клиентам лучшие условия, тем самым увеличив объёмы продаж и базу потенциальных клиентов, что позволит существенно повысить прибыль магазина.

Запустите парсинг сайтов сейчас!

Получите все сразу: ежедневный мониторинг цен, поддержку 24/7 с личным менеджером и удобные отчеты


Переход к демонстрации

Опишите в двух словах сферу вашей деятельности и укажите ваш E-mail. По желанию расскажите в комментарии любую дополнительную информацию или задайте нам вопросы.

Во время демонстрации вы сможете посмотреть на основные возможности системы по мониторингу и анализу цен. Мы готовы реализовать дополнительные функции, чтобы наша система подходила под ваши задачи.