Характер и содержание маркетингового плана.


Что такое маркетинговый план?

Маркетинговый план - это оперативный документ, в котором излагается маркетинговая, информационно-пропагандистская и рекламная стратегия для охвата аудитории и привлечения потенциальных клиентов. Являясь частью бизнес-плана, маркетинговый план содержит рекомендации по достижению маркетинговых целей в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Маркетинговые планы создаются на основе информации о клиентах и маркетинговых исследованиях и адаптируются с учетом меняющейся динамики спроса/предложения (и эффективности кампании).

По сути, маркетинговый план определяет целевой рынок, выдвигает на первый план ценностное предложение бизнеса, документирует результаты маркетинговых исследований и излагает стратегии, тактику и показатели для проведения успешных маркетинговых кампаний.

Маркетинговый план гарантирует, что все маркетинговые усилия будут согласованы с общей маркетинговой стратегией и целями роста компании путем:

  • Определение целевого рынка и определение ценностного предложения: Исследование рынка при разработке маркетингового плана помогает определить и очертить основную целевую аудиторию. Документирование образа идеального клиента — его болевых точек, агонии, неудовлетворенности и желаний помогает определить уникальное ценностное предложение и определиться с позиционированием продукта. Четкое представление о целевой аудитории повышает шансы повлиять на потенциальных покупателей и превратить их в заказчиков.
  • Знание конкурентов: Маркетинговый план включает в себя SWOT-анализ всех конкурентов. Это помогает понять, что поможет бизнесу выделиться на перенаселенном рынке и создаст дифференциацию в сознании потенциальных клиентов.

Исследование рынка является важнейшим компонентом процесса разработки маркетингового плана, поскольку оно помогает определить потенциальных клиентов, их потребности и конкуренцию.

Природа и компоненты маркетингового плана.

Думайте о маркетинговом плане как о живом, дышащем, оперативном документе. Вам необходимо постоянно оптимизировать маркетинговый план, основываясь на свежей информации о вашей аудитории, конкурентах, маркетинговых средствах и эффективности ваших инициатив.

Маркетинговые планы гарантируют, что все маркетинговые усилия согласованы с общими маркетинговыми целями, что делает их надежным ориентиром для маркетологов, предпринимателей и владельцев стартапов.

По сути, маркетинговый план следует рассматривать как документ, требующий постоянного совершенствования. Таким образом, это гибкий документ, который добавляет структуру маркетинговым планам и мероприятиям.

Маркетинговые планы могут быть различных типов — маркетинговые планы запуска продукта, маркетинговые планы, ориентированные на конкретные сроки, и долгосрочные маркетинговые планы. Независимо от характера или типа, каждый маркетинговый план в идеале должен содержать следующие компоненты/разделы:

  • Исследование рынка для поддержки решений о продукте, позиционировании, размещении и ценообразовании;
  • Стратегии, нацеленные на конкретную демографию или аудиторию с помощью убедительных маркетинговых сообщений;
  • Маркетинговые средства для рекламных акций — цифровые технологии, социальные сети, телевидение, платная реклама, отраслевые журналы или сочетание платформ для каждой кампании;
  • Ключевые показатели эффективности и метрики для измерения результатов маркетинговых усилий и сроков представления отчетности по ним.

Содержание маркетингового плана.

Хорошо разработанный маркетинговый план описывает процесс, мероприятия и информацию, необходимые бизнесу для охвата своей целевой аудитории и привлечения ее к своему бренду или продуктам. Вот что должен содержать идеальный маркетинговый план:

Основные положения.

В резюме освещаются ключевые моменты плана и дается представление о том, как маркетинг поможет бизнесу достичь своих целей. Как правило, краткое изложение обычно ограничивается одной страницей и служит обзором всего маркетингового плана.

Анализ конкурентов.

Анализ конкурентов - это, как правило, глубокий анализ текущей рыночной ситуации, включая существующих конкурентов. Этот раздел обычно состоит из SWOT-анализа, в котором выделяются сильные и слабые стороны, возможности и угрозы маркетинга в текущей экосистеме.

Анализ помогает понять экосистему и помогает принимать обоснованные маркетинговые решения — особенно в отношении позиционирования, ценообразования и тактики продвижения.

Целевой рынок.

Этот раздел содержит информацию о вашем идеальном профиле клиента (ICP). Как правило, целевой рынок классифицируется на основе демографических данных, психографических характеристик, моделей поведения, стремлений или болевых точек.

Исследование рынка важно для понимания целевого рынка и его желаний. Многие компании проводят исследовательские опросы, чтобы узнать свою целевую аудиторию и создать подробные характеристики целевой аудитории. 

Информация о категории для документирования.

  • Демографические данные Возраст, пол, доход, образование, профессия и местоположение.
  • Психографические характеристики личности, установки, интересы, ценности, образ жизни и поведение.
  • Потребности и болевые точки Каковы их потребности и желания? Какие проблемы они пытаются решить? Каковы их болевые точки или проблемы?
  • Покупательское поведение Что мотивирует их совершать покупки? Как они предпочитают приобретать товары или услуги? Каков их цикл покупки или процесс принятия решений?
  • Конкурентный ландшафт Кто является конкурентами, ориентированными на одну и ту же аудиторию? Что отличает ваш продукт или услугу от конкурентов?
  • Коммуникационные предпочтения Какие каналы они используют для получения информации? Как они предпочитают, чтобы с ними общались? Какой тип сообщений находит у них отклик?
  • Продукт, цена, место и продвижение по службе.

Известный как 4P маркетинга, это центральный элемент любого хорошего маркетингового плана. Этот раздел определяет:

  • Продукт: Какой продукт (или услугу) вы продаете? Чем он отличается от конкурентов?
  • Цена: Какова ваша модель ценообразования? Сколько вы будете брать? Как скоро вы сможете выйти на безубыточность при такой цене?
  • Место: Как вы будете распространять свой продукт? Где клиенты могут вас найти? Каковы ваши каналы сбыта?
  • Продвижение: Какие маркетинговые тактики, стратегии и каналы вы будете использовать для продвижения своего продукта?

Маркетинговая стратегия и тактика.

В этом разделе описывается общий подход к маркетингу, включая стратегии, средства, операции и тактику для достижения маркетинговых целей. В основном, в этом разделе представлены ответы на следующие вопросы:

  • Как мы будем охватывать и привлекать целевую аудиторию?
  • Какие маркетинговые средства мы будем использовать в краткосрочной и долгосрочной перспективе?
  • Какие конверсионные маркетинговые стратегии будут использоваться для превращения аудитории в платежеспособных клиентов?
  • Сколько будет потрачено на маркетинг по всем каналам?
  • Какие инструменты будут использоваться для реализации маркетинговых стратегий?

Финансовые прогнозы и бюджет.

Этот раздел содержит финансовые проекты и бюджет на маркетинг. По сути, это покажет, сколько вы будете тратить на маркетинг с течением времени. Итак, в идеале вам следует изучить стоимость привлечения клиентов по разным каналам. Соответственно, приведите свой доступный бюджет в соответствие с вашими целями и поведением целевой аудитории.

Ключевые показатели эффективности (KPI).

Ключевые показатели эффективности (KPI) измеряют успех маркетинговых усилий. Итак, этот раздел должен включать показатели, которые вы будете использовать для оценки эффективности маркетингового плана. Некоторые важные маркетинговые показатели эффективности включают:

  • Маркетинговый канал / Средний KPI для отслеживания того, что представляет собой KPI.
  • Показатель открытости Email-маркетинга Показывает процент получателей электронной почты, которые открыли это электронное письмо.
  • Коэффициент кликабельности (CTR) - процент получателей электронной почты, которые перешли по ссылке в электронном письме.
  • Коэффициент конверсии - процент получателей электронной почты, которые совершили желаемое действие, например покупку.
  • Показатель вовлеченности в социальные сети - скорость, с которой подписчики взаимодействуют с контентом социальных сетей, таким как "лайки" и "репосты".
  • Скорость роста подписчиков - скорость, с которой число подписчиков в аккаунте социальной сети растет за определенный период.
  • Коэффициент кликабельности (CTR) - процент людей, которые перешли по ссылке в публикации в социальных сетях.
  • Стоимость платной рекламы за приобретение (CPA) - затраты, понесенные при привлечении нового клиента с помощью платной рекламы.
  • Коэффициент кликабельности (CTR) - процент людей, которые перешли по платной рекламной ссылке.
  • Коэффициент конверсии - процент людей, которые совершили желаемое действие, например совершили покупку, после нажатия на объявление.
  • Время контент-маркетинга на странице - среднее количество времени, которое посетители проводят на странице с контентом.
  • Показатель отказов - процент посетителей, которые покидают веб-сайт после просмотра только одной страницы.
  • Коэффициент конверсии - процент посетителей, которые совершают желаемое действие, например, заполняют форму или совершают покупку.
  • Показатель кликабельности в поисковых системах (CTR) - процент людей, кликнувших по платному объявлению в поисковых системах.
  • Стоимость за клик (CPC) Стоимость клика по платному объявлению в поисковой системе.
  • Коэффициент конверсии - процент людей, которые совершили желаемое действие, например совершили покупку, после нажатия на объявление.

Маркетинговые планы начинаются с глубокого исследования рынка. Начните свой прямо сейчас!

Маркетинговый план поможет вам понять вашу целевую аудиторию, ее потребности и конкурентов. По сути, это дает информацию, необходимую вам для того, чтобы оставаться актуальным, общительным и добиваться успеха. С помощью GapScout вы можете ускорить создание маркетингового плана, получив ценную информацию о вашей аудитории, конкурентах и болевых точках.

GapScout сканирует все онлайн-платформы на предмет отзывов аудитории и предоставляет информацию для создания эффективного маркетингового плана, который привлекает, вовлекает и преобразует вашу аудиторию.

Итак, зачем ждать? Начните свое маркетинговое исследование с GapScout уже сегодня и опередите своих конкурентов уже сегодня.

Запустите парсинг сайтов сейчас!

Получите все сразу: ежедневный мониторинг цен, поддержку 24/7 с личным менеджером и удобные отчеты


Переход к демонстрации

Опишите в двух словах сферу вашей деятельности и укажите ваш E-mail. По желанию расскажите в комментарии любую дополнительную информацию или задайте нам вопросы.

Во время демонстрации вы сможете посмотреть на основные возможности системы по мониторингу и анализу цен. Мы готовы реализовать дополнительные функции, чтобы наша система подходила под ваши задачи.