Идеальная длина статьи с точки зрения SEO.


Все зависит от ситуации. При выборе длины статьи следует учитывать два фактора:

  • Тема
  • Цель поиска или умысел.

Идеальная длина статьи зависит от темы. Допустим, вы пишете текст о том, как сделать идеальное селфи, и об изобретении цифровой камеры. Каким бы сложным ни казался вам вопрос о селфи, разговор об изобретении цифровой камеры займет больше времени.

Намерение поиска или пользователя - это второй основной фактор, который следует учитывать при определении объема статьи. Хочет ли пользователь прочитать короткую или длинную статью? Если человек интересуется историей цифровой фотографии, скорее всего, он готов к объемному материалу. И человек, изучающий проблему селфи, нуждается в кратком совете по этому вопросу.

Исследование, проведенное Датским техническим университетом, показывает, что слишком много информации сужает сферу коллективного внимания при написании статей. Но длинные тексты по-прежнему хорошо ранжируются в результатах поиска. Это не значит, что короткому материалу ничего не светит. Он тоже может подняться высоко. При составлении рейтинга используются сотни факторов. Но есть ли среди них размер статьи? Давайте обратимся к статистике.

Статистика не лжет!

Статистика - хорошая отправная точка, но вы должны помнить, что ею также можно манипулировать. Итак, давайте внесем ясность с самого начала - независимо от длины, есть хороший контент и есть плохой. Исследования, оценивающие сотни или тысячи страниц контента, скорее всего, не учитывают качество. Они анализируют только объем статьи и то, как это может повлиять на результаты поиска.

Многие люди думают, что короткие посты предпочтительнее, потому что их можно читать быстрее. Но удовлетворит ли короткий ответ поисковым запросам пользователя? Да, на некоторые вопросы можно ответить одним словом, но такой контент вряд ли можно назвать качественным.

Односложный ответ без дополнительных пояснений и источников не удовлетворит Google. Поисковая система не будет считать контент качественным и познавательным. Хотя иногда ответы из одного слова пробиваются на первую позицию в результатах поиска, чаще всего попадая во сниппет.

Хороший контент может быть представлен в самых разных форматах. Но его отличает наличие исходников, хорошая визуальная составляющая и грамотное форматирование/структура. Google любит, чтобы контент представлял факты и доказательства, независимо от темы. Встроить все это в длинную статью гораздо проще. Именно по этой причине длинный контент часто оценивается лучше, чем короткий.

Что говорит Google?

По данным Google, количество слов в статье не является фактором ранжирования. Мартин Сплитт, представитель корпорации, подтвердил это. Это демонстрирует, что, по мнению Google, количество слов на веб-сайте не определяет качество контента. В результате статья из 1000 слов не будет оцениваться как более качественная, чем статья из 500 слов.

Однако это не означает, что вам следует перебарщивать. Лаконичность, конечно, сестра таланта, но вам следует избегать излишней лаконичности. Google не заботится о количестве слов в поисковом запросе; скорее, алгоритмы пытаются соответствовать целям поиска. Его следует использовать для определения того, следует ли писать короткую или длинную статью. Нет необходимости тратить слова впустую, когда для выполнения поискового запроса достаточно краткого сообщения.

Качество превыше всего!

Не стоит зря лить воду. Никому не нужна рецензия на фильм из 2500 слов, в которой на четырех языках рассказывается, какая ужасная стрижка была у главного героя.

Есть определенные элементы и сцены, которые отличают хороший фильм от плохого. Стоит поговорить о них и, при необходимости, более подробно объяснить свою позицию. Когда человек ищет рецензию на фильм, ему важно знать: был ли фильм хорошим, почему он хороший или плохой, и стоит ли его смотреть. В обзоре должны быть даны ответы на все три вопроса.

Кроме того, Google может распознавать контент, который не представляет ценности для пользователя. Поэтому, если ваши длинные статьи не содержат информации по сути, вы не пробьетесь на первые позиции в результатах поиска.

Определитесь с аудиторией и ключевыми словами!

У любого хорошего контента есть цель. Чтобы настроить его, вам нужно изучить целевую аудиторию. Вам нужно знать, кто будет искать и читать ваш контент. Вам также необходимо учитывать намерение при написании статьи. Например, ищет ли пользователь основную информацию или пытается совершить покупку? Контент должен отражать намерения пользователя на разных этапах.

В идеале вам сначала нужно определиться со структурой и составить план будущей статьи. Вы должны увязать цели вашего веб-сайта или бизнеса и публикуемый вами контент с целями ваших пользователей. Если вы определились с целевой аудиторией, но все еще не понимаете, насколько большим должен быть контент, посмотрите примеры из поисковой выдачи.

Проверьте ключевые слова, на которые вы хотите настроить таргетинг, и посмотрите, какой контент размещен на первой странице. Объем этих материалов является хорошим примером того, как отвечать на поисковый запрос. Содержание должно ему соответствовать.

Не зацикливайтесь исключительно на словах при написании статьи!

Высококачественный контент предполагает предварительное исследование и соответствие целям поиска. Однако это не обязательно должно быть в виде текста. Комбинируйте различные форматы. В некоторых случаях формат записи в блоге не очень подходит для представления информации. Подробные инструкции могут быть представлены в видеоформате, а интервью с отраслевым экспертом - в аудиоформате.

Если вы используете аудио- и видеоформат, убедитесь, что вы включили текст, который объясняет содержание страницы и помогает пользователям находить контент по ключевым словам.

Сухой остаток.

Контент может быть представлен в различных форматах. Вам не следует зацикливаться на длине текста в 2,5 тысячи слов в качестве золотого стандарта. Ваша главная цель - предоставить вашей целевой аудитории наиболее полезную и оптимизированную версию контента, соответствующую поисковому запросу. Это понравится как аудитории, так и поисковым системам.

Запустите парсинг сайтов сейчас!

Получите все сразу: ежедневный мониторинг цен, поддержку 24/7 с личным менеджером и удобные отчеты


Переход к демонстрации

Опишите в двух словах сферу вашей деятельности и укажите ваш E-mail. По желанию расскажите в комментарии любую дополнительную информацию или задайте нам вопросы.

Во время демонстрации вы сможете посмотреть на основные возможности системы по мониторингу и анализу цен. Мы готовы реализовать дополнительные функции, чтобы наша система подходила под ваши задачи.