Исследование рынка против исследования пользователей: в чем разница?


Если вы заняты созданием или развитием бизнеса, вы столкнетесь с людьми, постами и мнениями о важности проведения исследований. Некоторые наставники рекомендуют уделять приоритетное внимание исследованию рынка, в то время как другие советуют вам придерживаться исследований пользователей. Но кто из них победит в битве маркетинговых исследований против исследований пользователей?

Что вам следует делать как владельцу малого бизнеса или предпринимателю-одиночке в мире, полном запутанных и противоречивых советов? Вы не можете позволить себе роскошь искать путь только для того, чтобы позже понять, что это не для вас.

Какой из методов исследования рынка и пользователей даст вам лучшие результаты? На самом деле, в чем разница между исследованием рынка и исследованием пользователей? Эта статья прояснит ситуацию и поможет вам расставить приоритеты в ваших исследовательских усилиях.

Исследование рынка — информация о Вашей аудитории на макроуровне.

Вы бы уже начали исследование рынка на каком-то этапе своего предпринимательского пути. Все дело в том, чтобы понять вашу целевую аудиторию и выяснить, как они отреагируют на ваш продукт или предложение.

Маркетинговые исследования фокусируются на понимании отношения, поведения и предпочтений клиентов, чтобы найти неиспользованные возможности. Это включает в себя анализ тенденций рынка, конкурентов, потребностей клиентов и ценообразования на продукцию. Другими словами, это дает представление о рынке с высоты птичьего полета, помогает усовершенствовать позиционирование вашего продукта, принимать обоснованные решения и многое другое.

Когда все дело в ваших клиентах — их симпатиях, антипатиях и предпочтениях, вы знаете, почему важны маркетинговые исследования.

Маркетинговые исследования - это сбор данных о ваших потенциальных клиентах с помощью опросов рынка, анализа настроений и многих инновационных исследовательских тенденций.

Она в основном сосредоточена на понимании общего представления о том, чего люди ожидают от бизнеса и как они отреагировали бы на их продукт или услугу.

Исследование пользователей — качественная информация, основанная на индивидуальном поведении.

Исследование пользователей отличается от исследования рынка и проводится позже в иерархии исследований, как правило, после запуска первой версии продукта.

Это процесс понимания того, как пользователи взаимодействуют с существующим продуктом – например, веб-сайтом, мобильным приложением или целевой страницей. Исследование пользователей изучает, как пользователи взаимодействуют с различными элементами, почему они взаимодействуют (или нет) и что происходит после того, как они что-то делают. Он записывает индивидуальное поведение и опыт, а не данные макроуровня.

Исследование пользователей обычно включает наблюдение и индивидуальное взаимодействие с пользователем посредством опросов PMF, интервью и экспериментов. Исследование пользователей, полезное в первую очередь для продуктовых команд, помогает сделать продукт более ценным и ориентированным на ценность для конечных пользователей. Кроме того, это помогает выявить любые проблемы или препятствия, влияющие на рост пользовательской базы.

Исследование рынка против Исследование пользователей.

Как маркетинговые исследования, так и исследования пользователей имеют свои варианты использования и приложения. В то время как маркетинговые исследования помогают вам понять общие тенденции рынка, исследования пользователей позволяют анализировать поведение пользователей.

Вы можете использовать маркетинговые исследования для принятия решений по маркетингу, ценообразованию и стратегии позиционирования продукта. С другой стороны, исследование пользователей становится полезным при принятии решений, связанных с разработкой продукта, пользовательским опытом и дизайном.

Отличие №1: Сфера применения и масштаб

Маркетинговые исследования используются для понимания того, как работает рынок в целом. Поэтому, естественно, больше внимания уделяется получению количественных данных о том, как клиенты воспринимают ваш продукт и бренд и как рыночные условия влияют на спрос.

Масштабы и масштабируемость маркетинговых исследований широки и требуют сбора данных из большой выборки, что означает высокие затраты.

С другой стороны, исследования пользователей носят качественный характер и изучают индивидуальное поведение или сосредоточены на персонализированной обратной связи. Он наблюдает за индивидуалистическим поведением, понимая, что расстраивает пользователей и как они справляются со своими проблемами. Вся эта информация помогает разрабатывать продукты, адаптированные к конкретным потребностям и мотивациям пользователей.

Отличие №2: Фокус и цели

Маркетинговые исследования - это все, что нужно для понимания аудитории и рынка в целом. Его цель — найти ответы на вопросы об общих параметрах - что находится в тренде, кто конкуренты, каковы болевые точки и есть ли какие-либо пробелы в возможностях в отрасли. Основное внимание в вопросах исследования рынка уделяется пониманию рынка и того, чего хотят люди.

С другой стороны, исследования пользователей ориентированы конкретно на поведение пользователей — то, как пользователи взаимодействуют с продуктом, болевые точки и проблемы пользователей, а также отсутствующие функции дизайна, которые удовлетворяют потребностям пользователей. Исследования пользователей фокусируются на том, что может быть наиболее ценным для людей.

В то время как маркетинговые исследования могут выявить крупномасштабные идеи, для успешного воплощения идеи продукта, как в случае с чемоданами на колесиках, требуются внутренние исследования пользователей.

В то время как багажные компании поняли, что людям нужен удобный в переноске (или маленький) чемодан в середине 20-го века, когда количество поездок увеличилось благодаря маркетинговым исследованиям, только глубокое исследование пользователей помогло им понять, как пользователи используют чемоданы во время путешествий, что привело к установке колес на чемоданы.

Отличие №3: Отчетность, наблюдение и анализ

Способы анализа, представления отчетов и категоризации инсайтов также различаются. Маркетинговые исследования направлены на поиск широкой информации и объединяют схожие аудитории в единую персону; исследование пользователей сообщает о каждой отдельной информации пользователя в отдельности.

Например, если вы продаете джинсы, ваш продукт может заинтересовать как мужскую, так и женскую аудиторию. Но при дальнейшем наблюдении и раундах маркетинговых исследований вы обнаружите, что одному нравятся джинсы за посадку и комфорт, в то время как другому они нужны потому, что они требуют меньшего ухода – стирки и ухода за кожей.

Данные вашего маркетингового исследования будут отнесены к категории обоих в рамках одной персоны. Но поведенческий анализ пользователей показывает, что мотивы покупки джинсов совершенно разные. Итак, у вас должно быть разное позиционирование и даже отдельная линейка товаров для мужчин и женщин.

Аналитика играет жизненно важную роль в том, насколько эффективны ваши исследования рынка и пользователей. Итак, не забудьте обратить особое внимание на то, как вы должны наблюдать за инсайтами и сообщать о них.

Такой инструмент, как GapScout, может помочь вам анализировать настроения клиентов на основе отзывов о продуктах, тем самым на автопилоте проводя исследования рынка и пользователей и экономя ваши часы каждую неделю.

Когда проводить исследование пользователей по сравнению с исследованием рынка?

Хотя и то, и другое важно на вашем пути роста, и следует использовать гибкий исследовательский процесс, вам нужно научиться переключать передачи в зависимости от вашей стадии.

Уделяйте больше внимания исследованию рынка на ранних стадиях жизненного цикла разработки продукта и исследованию пользователей позже, когда у вас будет несколько пользователей и вы поставите перед собой цель добиться соответствия продукта рынку. Вот несколько советов, которые следует запомнить:

Маркетинговые исследования помогут вам понять общий рынок и потребности клиентов. Поэтому всегда используйте его для принятия обоснованных решений относительно вашего предложения, ценообразования, позиционирования и маркетинговой стратегии.

Исследование пользователей лучше всего использовать для оптимизации существующего продукта. Итак, используйте его для оптимизации существующего продукта, достижения соответствия продукта рынку и руководства циклом разработки и дизайна вашего продукта.

Исследование пользователей и исследование рынка лучше сочетаются друг с другом.

Все, что вы делаете — решения, которые вы принимаете, инструменты, которые вы используете, планы, которые вы создаете, - делается для развития вашего бизнеса. Вы хотите принимать обоснованные решения для более быстрого масштабирования, и лучший способ сделать это - объединить исследование рынка с исследованием пользователей.

Исследования пользователей и рынка предоставляют дополнительную информацию, которую вы можете использовать для управления разработкой продукта, ценообразованием, маркетингом, позиционированием и многим другим. Вот что вам следует сделать, чтобы получить лучшее из обоих миров:

Найдите совпадения: ищите общие черты между исследованиями пользователей и исследованиями рынка. Например, вам нужны данные как о рынке, так и о пользователях, чтобы увидеть, конвертируются ли ваши предложения по сравнению с вашими конкурентами, а затем воспользоваться советами по оптимизации конверсии для веб-сайта. Это поможет вам определить возможности и области улучшения, которые могут быть решены обоими.

Устанавливайте связи: Устанавливайте связи между исследованиями пользователей и рынка, чтобы ускорить разработку продукта. Посмотрите, где вы можете воспользоваться более глубокими знаниями отрасли и ваших пользователей. Исследование рынка может помочь вашей продуктовой стратегии, ценообразованию и позиционированию, в то время как исследование пользователей может помочь принимать решения относительно характеристик продукта, пользовательского опыта и дизайна.

Соберите все это вместе: объедините маркетинговые исследования и информацию о пользователях, чтобы принимать обоснованные решения о вашем продукте и понимать, что движет поведением пользователей. Понимая как рынки, так и пользователей, вы можете разрабатывать продукты, которые соответствуют потребностям пользователей и отвечают требованиям рынка.

Используйте технологии искусственного интеллекта для усиления своих исследований.

Выбирая между исследованиями рынка и исследованиями пользователей, вам необходимо расставить приоритеты, и лучший способ - улучшить ваше понимание своей аудитории и пользователей. Что, если мы подскажем вам лучший способ ускорить этот процесс?

Вы можете использовать искусственный интеллект, чтобы начать исследование рынка в качестве первого шага, используя онлайн-обзоры. Наш инструмент поможет вам просмотреть все онлайн-отзывы реальных клиентов по всему Интернету и даст вам подкрепленную данными информацию о том, на что вам следует тратить большую часть своего времени и энергии.

Используйте полученные данные для принятия решений или уточнения результатов опросов соответствия вашего продукта рынку, исследований пользователей и многого другого.

Запустите парсинг сайтов сейчас!

Получите все сразу: ежедневный мониторинг цен, поддержку 24/7 с личным менеджером и удобные отчеты


Переход к демонстрации

Опишите в двух словах сферу вашей деятельности и укажите ваш E-mail. По желанию расскажите в комментарии любую дополнительную информацию или задайте нам вопросы.

Во время демонстрации вы сможете посмотреть на основные возможности системы по мониторингу и анализу цен. Мы готовы реализовать дополнительные функции, чтобы наша система подходила под ваши задачи.