Как интернет-магазину увеличить клиентскую базу


Одной из главных задач интернет-магазина является приращение своей целевой аудитории и привлечение новых покупателей. Несмотря на свою кажущуюся очевидность, эта задача не всегда легко выполнима. Неостановимый рост конкуренции на рынке делает борьбу за клиентов ещё более сложным процессом, но грамотная стратегия и последовательность действий помогут быстро добиться хорошего результата и увеличить число покупателей.

Сегодня мы расскажем вам о нескольких действенных способах расширения клиентской базы.

Определение воронки продаж

Когда речь идёт о стратегиях для бизнеса важно помнить, что каждая компания по своему уникальна, и практики, работающие для одного бизнеса, не сработают для другого. Это значит, что вы должны сосредоточиться на разработке индивидуальных стратегий и отслеживать эффективность методов и каналов, используемых для продвижения.

Оптимизация карточек товаров

Один из этапов, на которых вы скорее всего теряете некоторый процент клиентов — это просмотр карточек товаров. Если покупатель не получает достаточно информации из описания товара и у него возникают сомнения, вероятность покупки резко снижается. Правильное заполнение карточек товаров может увеличить конверсию и прибыль. В среднем оценка товара занимает у клиента около 90 секунд, убедитесь, что этого времени будет достаточно, чтобы покупатель получил всю нужную информацию и при этом она отвечала бы на все его вопросы.

Увеличьте надёжность сайта в глазах клиентов

Надёжность и безопасность поможет удержать клиентов во время совершения покупки. Гарантируйте безопасность оплаты и покажите заботу о персональных данных, убедитесь, что дизайн сайта выглядит надёжно для ваших клиентов, а тексты вызывают доверие.

Сделайте процесс оформления покупки легче

Сложные и долгие формы отправки заявки и оплаты требуют достаточного количества времени чтобы покупатель успел несколько раз передумать о покупке, чем меньше времени и сил отнимет процесс заказа, тем меньше шансов на отказ. Уменьшите количество полей для ввода, необходимые действия интуитивно понятными, а целевые действия сгруппируйте в пределах одной страницы. Так же на удобство влияет количество способов оплаты.

Используйте отзывы покупателей

Одна из вещей, на которую обращается внимание — это опыт других покупателей в виде отзывов и рейтинга. Чем больше отзывов на товар и чем они информативнее, тем больше доверия вызывает товар. Собирайте положительные отзывы и публикуйте их на страницах товаров под карточками. Так же не забывайте про работу с отрицательными комментариями, отвечайте на них и старайтесь решить возникшую проблему. Даже при наличии некоторых проблем у покупателей может увеличиться доверие к бренду, если они увидят, что вы заботитесь о своих потребителях и идёте навстречу клиентам.

Поддерживайте связь с покупателями

Напоминая о себе своим покупателям вы будете сохранять клиентов, уменьшая потери клиентской базы. Один из способов добиться этого — рассылки электронных писем. Это один из самых старых способов маркетинга в интернете, но он по-прежнему достаточно дешёвый и при этом эффективный. В письмах вы можете собирать обратную связь, напоминать о скидках, сообщать об акциях, поздравлять с праздниками и т. д.

Сделайте доставку более доступной

Иногда покупателя устраивает цена товара, но он не может найти стоимость доставки, или считает её завышенной, а может у вас есть только самовывоз. Особенно это важно, если речь идёт о тяжёлых или объёмных предметах, в таком случае покупателю придётся самостоятельно заботиться о транспортировке. Доступная доставка сама по себе редко воспринимается как дополнительное преимущество товара, но её отсутствие может привести к потере клиента.

Уделяйте внимание возврату и удержанию клиентов

Повлиять на клиентов, у которых уже был опыт работы с вами гораздо легче, чем привлекать новых. Они уже понимают, что ваш магазин достаточно надёжен и могут вернуться за повторной покупкой. Для удержания покупателей вы можете вводить программы лояльности, скидки для постоянных покупателей или другие бонусы.

Выводы

Работа с клиентами — один из важнейших этапов, ведь именно клиенты источник вашей прибыли. Если хотя один из пунктов, представленных выше, обделён вашим вниманием, настоятельно рекомендуем вам заняться им прямо сейчас.

Запустите парсинг сайтов сейчас!

Получите все сразу: ежедневный мониторинг цен, поддержку 24/7 с личным менеджером и удобные отчеты


Переход к демонстрации

Опишите в двух словах сферу вашей деятельности и укажите ваш E-mail. По желанию расскажите в комментарии любую дополнительную информацию или задайте нам вопросы.

Во время демонстрации вы сможете посмотреть на основные возможности системы по мониторингу и анализу цен. Мы готовы реализовать дополнительные функции, чтобы наша система подходила под ваши задачи.