Как подготовиться к сезону скидок


Стадия подготовки

При подготовке к распродажам стоит проследить, чтобы маркетологи и дистрибьюторы работали согласованно, оптимизируйте связь между всеми отделами чтобы их сотрудники чётко понимали свои задачи для минимизации рисков. Не бойтесь нанимать дополнительных сотрудников, если понимаете, что ваш штат не справится с повышенным объёмом работы в период высокого спроса, ведь нагрузка вырастет как на розничные точки, так и на интернет-магазины, вы должны быть уверены, что работа не оборвётся из-за большого потока клиентов.

Подсчитайте запасы товаров

В первую очередь вам нужно будет понять, на какие товары самый большой спрос и как сильно он может увеличиться чтобы не остаться без товара в самый разгар распродаж. Используйте инструменты для анализа ассортимента, рассчитайте на сколько хватит товаров при текущем спросе и попытайтесь спрогнозировать на сколько он увеличится при снижении цен чтобы хотя бы примерно понять, необходимо ли пополнить склады.

Актуализируйте рекламу

Начинайте рекламные акции ещё до начала распродаж чтобы потенциальные клиенты запомнили продукт, который хотели бы купить и решились на покупку после появления выгодного предложения. Не лишним будет в целом поднять качество рекламы, поработать с текстами, сделать качественные фотографии, протестировать их на контрольных группах.

Не переставайте работать с конкурентноспособностью ценообразования

Исторический анализ конкурентов будет полезен для прогнозирования их возможных скидок, это поможет вам спланировать политику скидок, чтобы оставаться конкурентноспособными во время распродаж и при этом не навредить прибыльности компании.

Улучшайте сервис по работе с клиентами

Здесь речь идёт скорее про скорость и безотказность процесса, очереди не редкость во время распродаж, чем быстрее вы сможете обслуживать большое количество клиентов тем больше будут продажи, огромные толпы на кассах могут отпугнуть потенциальных покупателей.

Если у вас только интернет магазин вам стоит предварительно провести стресс тестирование, чтобы понять как ваш сайт справляется с большими нагрузками. Каждая минута которую ваш сайт не будет функционировать будет приносить убытки.

Пересмотрите политику возврата товаров

Увеличение длительности периода, в который покупатель может вернуть товар обратно повышает шансы на совершение покупки. Это одна из тех вещей, которую не стоит упускать из внимания при изучении конкурентов, старайтесь, чтобы ваш период возврата был не меньше чем у конкурентов, а в идеале, больше.

Увеличивайте рекламную активность

Больше половины ваших покупателей во время распродаж будут новыми клиентами, поэтому вам необходимо заранее привлечь их внимание и рассказать о себе, настройте ваше SEO в соответствии с предстоящими акциями.

Дайте клиентам возможность альтернативной оплаты и доставки

Часто покупатели в интернет-магазинах отказываются от покупки потому что не могут оплатить её желаемым образом, предоставьте им широкий выбор возможности оплаты от банковских карточек до оплаты наличными средствами при доставке курьером.

Вариантов доставок так же должно быть несколько, до двери клиента, в постамат, почтовое отделение, филиал магазина, при этом покупатель должен чётко понимать сроки, в которые вы сможете доставить ему покупку и стоимость услуги. Будьте честными с ним по этому поводу, чтобы избежать негативного опыта.

Помните про мобильные устройства

Согласно исследованиям веб-разработчиков и SEO-специалистов процент мобильного трафика давно превысил 50%, в зависимости от сайта он может варьироваться от 60 до 90%, в области ритейла этот показатель держится на отметке около 75%. В период распродаж оплата с телефона происходила в 7 случаях из 10. Это говорит об одном – ваши сайты и приложения должны быть адаптивными, хорошо открываться и работать как на компьютерах, так и на мобильных устройствах.

Если у вас достаточно крупный трафик на сайте стоит задуматься о разработке собственного приложения, ведь у мобильных приложений конвесия как правило в 1.5 раза выше, чем у сайтов.

Не забывайте об отзывах

Обратная связь поможет вам узнать, какие товары выгодно будет включить в скидочные предложения. Отзывы в целом важны для интернет-магазина, 85% пользователей доверяют написанному и только 10% не обращают на них внимания вовсе, большинство покупателей читают от 10 отзывов прежде чем принять решение о покупке. Не забывайте работать с отзывами, показывать положительный опыт и закрывать конфликтные ситуации с недовольными клиентами.

На какие товары стоит сделать скидку

Обращаясь к опыту поисковиков, можно выделить несколько категорий товаров, которые привлекают большое внимание во время распродаж.

Электроника

Смартфоны, ноутбуки, видеокарты, стиральные машинки, всё это и многое другое попадает в список желаний у большинства людей. Цена на технику как правильно слишком высокая, чтобы люди импульсивно покупали её, поэтому во время распродаж эта категория товаров пользуется очень высоким спросом.

Товары для дома

Люди за последние годы стали больше времени проводить в своих квартирах, поэтому многие люди стремятся сделать нахождение в ней максимально комфортной. В эту категорию попадает множество вещей, от кулинарных товаров до небольшой мебели.

Детские товары

Практически любой праздник не может обойтись без подарков для детей, поэтому игрушки, детская одежда и коробки со сладостями пользуются большим спросом.

Учитывайте ценовую чувствительность клиентов даже во время распродаж

Несмотря на то, что распродажи сопровождаются повышенным спросом, инфляция во многих странах заставляет многих людей следить за бюджетом даже во время больших скидок. Не забывайте про клиентов с высокой ценовой чувствительностью, вводите скидки даже на доступные товары и с вниманием относитесь к своим дорогим клиентам.

Выводы

Период массовых скидок по сути вынужденное мероприятие, когда вы не можете остаться в стороне, но в то же время это хорошая возможность для дополнительного заработка и привлечения новых клиентов, подарите покупателям приятный опыт, чтобы в будущем они вернулись к вам снова.
Хороших продаж!

Запустите парсинг сайтов сейчас!

Получите все сразу: ежедневный мониторинг цен, поддержку 24/7 с личным менеджером и удобные отчеты


Переход к демонстрации

Опишите в двух словах сферу вашей деятельности и укажите ваш E-mail. По желанию расскажите в комментарии любую дополнительную информацию или задайте нам вопросы.

Во время демонстрации вы сможете посмотреть на основные возможности системы по мониторингу и анализу цен. Мы готовы реализовать дополнительные функции, чтобы наша система подходила под ваши задачи.