Какие задачи решает ценовой мониторинг


Мониторинг цен конкурентов — инструмент, который поможет вам в том, чтобы всегда выставлять актуальные цены, которые будут конкурентоспособными.

Мониторинг цен очень важен для интернет-магазинов, когда условия на рынке постоянно изменяются и нужно уметь быстро под них подстраиваться. Мониторинг и анализ цен конкурентов помогает ставить те цены, которые будут актуальны, а ваша компания сможет улучшить свою позицию на рынке и увеличить продажы.

Так какие же задачи решает мониторинг цен конкурентов?

Сохранить конкурентоспособность

Чтобы сохранить конкурентоспособность, нужно знать, какие цены ставят другие компании на тот товар или услугу и по каким критериям клиенты выбирают продукт. Так мы узнаем, что цена необязательно должна быть слишком низкой, чтобы товар покупали. Клиентов могут заинтересовать и другие критерии, например, бесплатная доставка, гарантия на продукт или акция. И чтобы ваше предложение оказывалось более выгодным, чем у других компаний, нужно не только мониторить цены конкурентов, но и сравнивать. В реальной жизни это делают и клиенты, только в меньших масштабах, чем вы это будете делать.

Управление объемами продаж

В каталоге товаров всегда есть ходовые товары, товары, которые хорошо идут по акции, сезонные позиции и т.д. Если вы будете поддерживать то количество товаров, которое будет равняться запросу на них, то вам удастся схохранить оптимальный спрос на товары и поддерживать высокие продажы. Чтобы управлять уровнем продаж определенных категорий товаров, можно использовать следующие методы: снижать цены, чтобы не допустить затоваривания, повышать цены при увеличенном спросе или дефиците таких же позиций у конкурентов. Мониторинг цен конкурентов делает управление продажами более гибким.

Понизить затраты компании

Ценовой мониторинг можно использовать и для того, чтобы оптимизировать сотрудничество с контрагентами: снизить цены поставщиков, запрашивать предоставление скидок, изменять условия поставок. В долгосрочной перспективе это поможет снизить издержки компании и повысить выгоду.

Быть гибким в условиях современного рынка

Автоматический мониторинг цен дает быстрый срез по рынку. Изменение цены — одна из основных вещей, показывающее изменение запасов товара на рынке и спроса на продукт.

Повышать лояльность покупателей

Результат анализа цен конкурентов помогает более эффективно выстраивать отношения между клиентами: есть данные, чтобы обосновать высокую цену на продукт, или наоборот предложить более низкую цену, чем у конкурентов.

Мониторить цены можно и нужно! Чтобы начать, нужно немного. Воспользуйтесь бесплатным аккаунтом и попробуйте отмониторить несколько товаров, чтобы посмотреть, как это работает. Есть вопросы? Оставьте заявку здесь, и мы все вам расскажем.

Запустите парсинг сайтов сейчас!

Получите все сразу: ежедневный мониторинг цен, поддержку 24/7 с личным менеджером и удобные отчеты


Переход к демонстрации

Опишите в двух словах сферу вашей деятельности и укажите ваш E-mail. По желанию расскажите в комментарии любую дополнительную информацию или задайте нам вопросы.

Во время демонстрации вы сможете посмотреть на основные возможности системы по мониторингу и анализу цен. Мы готовы реализовать дополнительные функции, чтобы наша система подходила под ваши задачи.