Мониторинг цен как инструмент для борьбы с конкурентами.


Ведя бизнес важно помнить, что ваш магазин не существует в вакууме, и для успешной торговли необходимо вести постоянную борьбу за клиентов с вашими конкурентами. 
Мониторинг цен на рынке один из эффективных способов борьбы за клиентов, который поможет держать ваши цены на оптимальном уровне, что бы они были выгодны для покупателей и при этом маржинальная прибыль не опускалась слишком низко.
Мониторинг цен становится ещё важнее в условиях торговли в интернете, где необходимо моментально приспосабливаться под стремительно меняющийся рынок. Анализ цен помогает оказаться впереди конкурентов, лишённых столь важной информации, достигая максимальной эффективности в управлении продажами.

Какие задачи можно решать с помощью мониторинга цен?

Конкурентоспособность

Осведомлённость в ценовой политике и перечне услуг вашего конкурента даёт вам возможность оценить привлекательность его предложения для клиентов, исходя из чего можно скорректировать цены наиболее выгодным образом. Например, наличие бесплатной доставки, акций или других бонусов позволит не устанавливать самую низку цену на рынке, сохраняя при этом конкурентоспособность. Мониторинг позволит регулярно сравнивать себя с конкурентами, оценивая привлекательность вашего предложения с точки зрения клиента и контролировать цены и сервис.

Уменьшение расходов

Мониторинг цен можно применять не только в ценообразовании, но и в уменьшении издержек. Благодаря собранным данным вы можете отслеживать более выгодные цены у поставщиков или изменять условия поставки. Это так же увеличит вашу прибыль.

Управление продажами

Всегда есть товары, пользующиеся невысоким спросом или востребованными лишь в определённый сезон. Анализируя спрос на эти позиции, можно поддерживать баланс цены и запасы товаров таким образом, чтобы не оставалось его излишек. Или напротив, вы можете повышать цены в период высокой востребованности товара или его дефицит на рынке. 

Адаптация к изменениям рынка

В некоторых случаях колебания цен на определённые товары могут стать главным маркером изменения спроса на него, мониторинг поможет грамотно разработать стратегию работы в условиях дефицита или высокого спроса на некоторые позиции. Высокий спрос и дефицит видеокарт в последнее время стал ярким примером подобного изменения рынка, к которому можно было быстро приспособиться с помощью мониторинга и анализа.

Улучшение отношений с клиентами

Мониторинг цен поможет грамотно выстраивать отношения с клиентами, например, объяснить причины, по которым сформировалась повышенная стоимость или указать на выгодное предложение по сравнению с вашими конкурентами.

Мониторинг цен на практике

Мониторинг как инструмент для производства

Для получения максимальной прибыли важно акцентировать внимание не только на количестве продаж, но и на затратах на производство. Вы можете парсить не только цены конкурентов, но и цены на сырьё у разных поставщиков, выбирая наиболее выгодные условия. 

Мониторинг как инструмент для конкуренции

Отслеживание предложений крупных игроков на рынке поможет вам корректировать актуальный ассортимент и цены на товары, или найти актуальное направление на рынке, увеличив приток покупателей за счёт совокупности высокого спроса и выгодной цены.

Как определить оптимальную периодичность мониторинга

Цена и предложение могут меняться с разной скоростью, поэтому для грамотного мониторинга необходимо правильно определить его периодичность, чтобы успевать следить за важными изменениями рынка и при этом не тратить времени сверх необходимого. 


Что бы выбрать периодичность мониторинга нужно обратить на:
•    Величину вашей компании и перечня товаров 
•    Рынок, который вы охватываете
•    Специфичность отрасли

Если ваша компания находится в среде малого бизнеса, ведёт деятельность в пределах одного города, а перечень товаров не такой большой или довольно специфичный, то частый мониторинг не требуется, можно проводить его несколько раз в неделю. Но если ваша компания охватывает множество городов, а товары являются ходовыми по всей стране, то необходимо проводить ежедневный мониторинг, учитывая при не только своих прямых конкурентов, но и средний и малый бизнес.
Так же на периодичность может повлиять сезонный спрос, или, например, зависимость бизнеса от валютного рынка.

Как собирать информацию о ценах

Самым простым и эффективным способом мониторинга цен является парсинг сайтов конкурентов с помощью автоматизированных сервисов, так можно регулярно отслеживать цены на весь ассортимент или только на определённые товары. Помимо автоматической работы подобные сервисы могут самостоятельно анализировать полученную информацию, сопоставлять данные, искать конкурентов, отслеживать наличие товаров и выдавать некоторые рекомендации.
Если ваш конкурент не выставляет данные о ценах на публичное обозрение, остаётся обратиться к нему представившись потенциальным клиентом, или получить информацию на отраслевых выставках, где подобные данные оглашаются для более узкого круга лиц.

Проблемы, возникающие во время сбора информации

Некоторые интернет магазины защищают свои сайты от автоматического сбора информации, пряча доступ к ценам. Или же цена на сайте может просто не соответствовать действительности, и при оформлении заказа она будет завышена. В таких случаях остаётся проверять актуальность собранной информации, или вовсе собирать её вручную
Так же проблемой является, когда в учёт берётся лишь стоимость товаров, но на выбор клиента так же влияет множество других факторов, от условий доставки и доступности точек самовывоза до наличия товара на складе. Поэтому при мониторинге важно обращать внимание сразу на множество факторов.

Как защищаться от парсинга

Собирая информацию о конкурентах вы сами не защищены от подобного.  Скрывать цены на сайте может быть невыгодно, потому что клиент скорее всего выберет предложение, цена которого известна заранее. 
Защититься от парсера куда проще, чем от реального человека, ваш сайт может ограничивать его работу или вовсе выдавать ему неправильную информацию. Для этого вы можете запретить отправку множества запросов на сервер с одного IP адреса, или анализировать состав запросов. Комплексная защита от парсеров поможет не только оставаться конкурентоспособным, но и снизит нагрузку на ваш сайт, защищая от своего рода DoS атак со стороны парсера


 

Запустите парсинг сайтов сейчас!

Получите все сразу: ежедневный мониторинг цен, поддержку 24/7 с личным менеджером и удобные отчеты


Переход к демонстрации

Опишите в двух словах сферу вашей деятельности и укажите ваш E-mail. По желанию расскажите в комментарии любую дополнительную информацию или задайте нам вопросы.

Во время демонстрации вы сможете посмотреть на основные возможности системы по мониторингу и анализу цен. Мы готовы реализовать дополнительные функции, чтобы наша система подходила под ваши задачи.