Мониторинг цен конкурентов. Стратегии и инструкции


Существует большое количество факторов, влияющих на решение клиента о покупке. Однако как показывает практика, ключевым моментом здесь является цена продукта.

Перед совершением покупки потребители зачастую сравнивают цены на разных сайтах. В связи с этим любой предприниматель, ориентированный на успех, старается подстраивать свою цену под предпочтения клиента, не претерпевая при этом убытки.

Чтобы всегда оставаться востребованными, успешные бренды обращаются к сервисам мониторинга цен конкурентов, которые предлагают большое количество функций для формирования наиболее выгодной цены. Это позволит вам оптимизировать стратегию ценообразования в соответствии с рыночными тенденциями.

Более того, мониторинг позволит вам контролировать несколько других штук, влияющих на привлекательность вашего товара:

  • Поведение клиента. Какие товары востребованы среди покупателей, какие - нет.
  • Уровень складских запасов. Речь идет о количестве товаров у конкурента и ассортиментном разнообразии.
  • Активность конкурентов. Рекламные акции и скидки.

Конечно, мониторинг цен конкурентов не должен быть главным критерием оптимизации фирмы, однако, он должен быть немаловажной частью этой системы, поскольку конкуренция между брендами в этом плане очень жесткая. Следует просматривать, контролировать такие внутренние данные, как:

  • История продаж;
  • Рекламная стратегия;
  • Ценность вашего продукта для покупателей;
  • Цены конкурентов на рынке;
  • Праздники и Сезоны;
  • Макроэкономические явления;

Все это - факторы, влияющие на формирование вашей ценовой стратегии.

Для автоматизации этого процесса лучше всего обратиться к надежным сервисам парсинга сайтов конкурентов. Это выгодно по ряду очевидных причин:

  • Вы сможете достичь результатов намного быстрее, чем при выполнении всех процессов вручную.
  • Сервисная работа инструмента исключает допущение ошибок.
  • Регулярные отчеты о поступлении новых товаров, акций и прочих обновлений.
  • Не придется переплачивать. Услуги сервиса обходятся дешевле, чем доп. оплата труда ваших сотрудников.

Очень важно производить мониторинг цен регулярно. И здесь важен не только ценовой анализ, но и анализ ассортимента товаров на сайте конкурента. Особое внимание следует уделять тому, какие скидки он предлагает, что добавляет, а что - убирает. Из этой информации можно вытянуть множество преимуществ.

Это процесс также сможет определить, в какой рыночной нише вы находитесь:

- эконом-сегмент

- средний сегмент

- топ-сегмент

Это поможет вам определить, на какую аудиторию следует ориентироваться и поможет сориентировать вас с поиске равного вам конкурента.

Приведу несколько ценовых стратегий, среди которых вы сможете выбрать самую подходящую:

  • На основе затрат: себестоимость продукта + целевая маржа = цена продукта.
  • На основе данных рынка: реагирование на рыночные цены и цены конкурента.
  • На основе знаний о потребителе: сколько клиент готов за это заплатить?
  • На основе цены поставщика: рекомендуемая розничная цена.

После изучения этих стратегий вы сможете применить некоторые приемы торговли, чтобы узнать, приведет ли это к увеличению продаж:

  • Премиальная цена выше, чем у конкурента.
  • Сформированная цена заканчивается на нечетное число. Стоимость продукта воспринимается как более дешевая.

Любая стратегия должна использоваться с учетом рыночного ценообразования. Потребители заинтересованы в получении лучшего продукта по лучшей цене, независимо от конкурентной среды.

Как проводить мониторинг цен?

Определите, кто ваши конкуренты.

  • Найдите их через поиск по продуктам, которые у вас есть, используя ключевые слова. Это может быть местоположение и другие дополнительные слова.
  • Используйте инструменты для анализа веб-сайтов, которые смогут предоставить информацию ваших прямых и косвенных конкурентах.
  • Исследуйте своих конкурентов, просматривая их учетные записи в социальных сетях и сайты, чтобы убедиться.

Определите свой конкурентный ассортимент.

Подумайте о том, как ваши продукты могут смотреться более привлекательно, чем товары конкурентов. Даже несколько выигрышных позиций на сайте смогут сыграть весомую роль в этой борьбе.

Примерно 80% продаж приходится всего на 20% от всего ассортимента. Найдите эти 20% и используйте их в качестве конкурентного ассортимента.

Определите частоту мониторинга.

Некоторые компании проводят регулярный мониторинг цен. Начинающие фирмы могут использовать медленный парсинг, это зависит от уровня конкуренции и ситуации на рынке в целом. Мониторить цены можно каждые несколько минут, часов или дней, либо еженедельно или ежемесячно.

Имейте в виду, что чем свежее данные, тем лучше.

Проведите анализ данных.

В этом вам отлично сможет помочь специалист по обработке данных. Это позволит определить тенденции, делать прогнозы, сравнивать и давать обоснованную оценку вашей цены в сравнении с ценой конкурента.

Что для этого нужно?

- парсер для осуществления сбора и очистки данных

- скрипт для запуска парсера

Согласно исследованиям, только четверть предприятий учитывает конкуренцию при ценообразовании. Это очень мало, поэтому у вас есть возможность быть лучше 75% компаний, добавляя такие несложные элементы в вашу ценовую стратегию.

Запустите парсинг сайтов сейчас!

Получите все сразу: ежедневный мониторинг цен, поддержку 24/7 с личным менеджером и удобные отчеты


Переход к демонстрации

Опишите в двух словах сферу вашей деятельности и укажите ваш E-mail. По желанию расскажите в комментарии любую дополнительную информацию или задайте нам вопросы.

Во время демонстрации вы сможете посмотреть на основные возможности системы по мониторингу и анализу цен. Мы готовы реализовать дополнительные функции, чтобы наша система подходила под ваши задачи.