На что стоит обратить внимание при мониторинге цен


К 2021 году уже больше половины всех покупок совершается через интернет, и это не удивительно, ведь помимо возможности получать товары, не выходя из дома, интернет позволяет покупателям сравнивать цены в разных магазинах, выбирая наиболее выгодное предложение. В таких условиях владельцам интернет бизнеса будет полезно знать о ценах своих конкурентов, чтобы устанавливать оптимальные цены на свои товары и услуги.

В мониторинге вам помогут специальные сервисы для парсинга и анализа цен, которые в реальном времени будут собирать всю необходимую для вас статистику. Однако для оптимизации своих цен, кроме данных полученных парсерами вам нужно обращать ещё на множество факторов, например:

•    Запасы товара на складах
•    Активность конкурентов
•    Сезон

И прочие факторы.

Внешние и внутренние факторы

Проведение изменений в ценовой политике вашего магазина на основе одних лишь сравнений цен на рынке может стать ошибкой. Для принятия грамотных решений на основе мониторинга цен вы должны учитывать другие факторы, влияющие на спрос.

На покупной трафик и конверсию продаж могут влиять внутренние факторы:
•    История отношений с клиентами
•    Рекламные компании
•    Репутация бренда

Или внешние:
•    Действия конкурентов
•    Сезон повышенного спроса на ряд товаров
•    Экономический кризис или другие особые события

Основываясь на этих факторах и ценовом мониторинге можно выстроить грамотную стратегию по изменению цен.

Определение сегмента и целевой аудитории 

Безусловно, при исследовании рынка будет полезно знать стоимость товаров как у компаний гигантов, так и у небольших региональных компаний, но принимать решения лучше определившись с сегментом, в котором вы находитесь и на вашу целевую аудиторию. Например, будучи компанией действующих на территории одного региона будет бессмысленно соревноваться с крупным сегментом, лучше ориентироваться на своих прямых конкурентов, которые могут перетягивать ваших потенциальных клиентов.

Нюансы ценообразования

После завершения мониторинга вы будете готовы менять свои цены, вы можете делать это исходя из разных стратегий:
•    Основываясь на затратах на производство и желаемой марже
•    На основе данных рынка, реагируя на цены конкурентов и прогнозируя их динамику
•    Основываясь на готовности клиентов платить за ваши товары

Так же вы можете использовать простые маркетинговые уловки:
•    Нечётная цена, воспринимаемая клиентами как более дешёвая
•    Премиально-завышенные цены, создающие ощущение эксклюзивности

Несмотря на стратегию вы обязательно должны учитывать рыночные условия, что бы цена не была слишком завышенной или заниженной.

Как начать мониторинг

Для проведения мониторинга с помощью специальных сервисов вам для начала нужно определиться с вашими основными конкурентами. Вы можете найти их по схожей тематике или идентичным товарам. Чем больше пересечений в ассортименте вашего конкурента будет найдено, тем больше внимания нужно будет обращать на него во время исследования.  

Следующим шагом станет определение вашего конкурентного ассортимента, товаров, наличие которых сделает вас более привлекательными по сравнению с конкурирующими компаниями. В сравнении цен на них так же стоит сделать акцент. 

Так же неплохо будет определить частоту мониторинга, чтобы не тратить на это сверх необходимого времени и ресурсов. Если сегмент рынка, в котором вы находитесь не очень большой и динамичный, а ваш ассортимент специфичный, то хватит нескольких проверок в неделю, но в противном случае может потребоваться до нескольких проверок в день.

Для мониторинга будет удобно использовать наш сервис All Rival, который автоматически собирает все необходимые данные, анализирует их и составляет статистику на регулярной основе.

Мониторинг цен - отличный инструмент для сохранения конкурентоспособности в условиях динамично меняющегося рынка, главное правильно пользоваться его результатами, и не забывать, что цена не единственный фактор, рассматриваемый потенциальным покупателем. 
 

Запустите парсинг сайтов сейчас!

Получите все сразу: ежедневный мониторинг цен, поддержку 24/7 с личным менеджером и удобные отчеты


Переход к демонстрации

Опишите в двух словах сферу вашей деятельности и укажите ваш E-mail. По желанию расскажите в комментарии любую дополнительную информацию или задайте нам вопросы.

Во время демонстрации вы сможете посмотреть на основные возможности системы по мониторингу и анализу цен. Мы готовы реализовать дополнительные функции, чтобы наша система подходила под ваши задачи.