Парсинг сайтов конкурентов: 20 самых лучших сервисов


Привет. Меня зовут Лиза. Я изучаю различные решения по парсингу сайтов. За это время я смогла найти 20 наиболее полезных и удобных программ, которые показались мне самыми эффективными в работе с данными сайтов конкурентов.

Если вы далеки от сферы программирования и не имеете представления о том, что такое парсинг и почему его работа имеет такое большое значение в жизни любого бренда - приведу несколько причин.

Парсинг для цены.

Любой бренд, особенно начинающий, всегда старается сделать цену продукта более привлекательной. Парсер - лучший помощник в этом деле. Сервисы парсинга сайтов занимаются мониторингом цен на сайтах конкурентов. Они собирают информацию о скидках и акциях, и предоставляют вам готовый набор данных, на основе которых можно сформировать свою выгодную цену на товар. 

Парсинг для наполнения сайта.

Благодаря парсеру вы сможете насыщать свой сайт новой информацией, добавлять блоки, которых у вас не было раньше, и заполнять карточки товаров более подробной информацией. Очень полезная штука, особенно, когда речь идет о новом сайте, который только начинает жить.

Парсер ловит нарушителей.

Сервисы парсинга довольно разнообразны и могут специализироваться на разных задачах. Как например, где-то функций по сбору цен может быть больше, где-то - меньше. Но в данном случае речь идет о программе по сбору данных о тех, чьи цены на товары нарушают РРЦ. Это полезная функция для брендов, которые производят свой продукт. Сервис обнаруживает нарушителей и рассылает им сообщения. Довольно полезная и удобная функция.

Какие парсеры бывают?

  • По назначению: мониторинг цен, сбор данных в определенной нише, парсинг данных для наполнения сайта.

  • По способу доступа к интерфейсу: облачные программы и те, которые требуют установки на компьютер.

  • По технологии: Серверы на основе языков программирования, расширения для браузеров, формулы в excel и Google таблицах.

Парсеры по назначению.

Сервисы мониторинга конкурентов.

Программы предназначены для мониторинга данных с сайтов по установленным требованиям. Такие сервисы, как правило, обладают широким спектром возможностей и умеют работать в режиме многозадачности.

Примеры сервисов для парсинга сайтов конкурентов:

Allrival

Сайт с интуитивно понятным и очень удобным в использовании интерфейсом. Из полезных функций стоит выделить репрайсинг, с помощью которого пользователь может настроить сопоставление товаров таким образом, чтобы программа могла выводить рекомендованную цену на основе средней стоимости товара на рынке. 

Также есть функции автосопоставления товаров и ручного контроля. 

Программа предоставляет отчетность в любом формате и обеспечивает оперативную помощь в любых вопросах. 

И еще, сервис предлагает бесплатный личный кабинет без регистрации.

Сервис парсинга сайтов практически с тем же функционалом. Парсер обеспечивает сбор данных с полным описанием товара и его стоимости и на выходе предоставляет данные в удобном и нужном вам формате.

Парсер мониторит сайты конкурнетов с учетом акций, скидок и любых новых обновлений или поступлений новых товаров. Парсер мониторит любые маркетплейсы (Яндекс.Маркет, e-katalog и другие прайс-агрегаторы.

Программа-специалист по сбору и обработки информации с любых сайтов, в том числе и маркетплейсов и других агрегаторов. Парсер регулярно мониторит сайты и предоставляет возможность добавлять или убирать товары в настройках, для этого следует обратиться к разработчику сервиса или ассистенту. Время для настройки инструмента - два дня. 

Также разработчики обещают установить функцию автоматического обновления цен на вашем сайте. 

Сервис гордится скоростью сбора и обработки данных по запросу клиента.

Парсеры по способу доступа к интерфейсу.

Облачные сервисы не требуют установку программы на ПК и сохраняют все данные в себе, вы скачиваете только полученные данные. 

Доступ к программному обеспечению вы получаете через интерфейс или API.

Конечно, у программ есть бесплатная версия с ограниченным периодом использования, либо функционалом.

Программы-парсеры.

Программное обеспечение устанавливается на компьютер. Подобные парсеры подходят для OC Windows. Некоторые программы работают на съемных носителях.

Парсеры на основе Python и PHP.

Парсеры созданы программистами. Без навыков программирования создать такой парсер невозможно. Одним из самых популярных языков программ является - Python.

Примеры программ, которые будут полезны разработчикам:

  • Beautiful Soup

  • фреймворки с открытым исходным кодом Scrapy, Grab

Программы подходят для разработки парсера, настроенного для выполнения нестандартных задач. 

Парсеры-расширения для браузеров.

Собирать данные сайтов можно благодаря бесплатным расширениям для браузера. Они извлекают данные из html-кода страницы с помощью языкового запроса Xpath и выгружают их в удобные для использования форматы: XLSX, CSV, XML, JSON, Google Таблицы и прочее.

Благодаря такому простому и бесплатному решению можно парсить данные с описанием товаров, цены и так далее.

Парсеры на основе  excel.

Программа парсит данные и предоставляет их в формате XLS и CSV  с помощью специальных автоматизированных функций в  MS Excel.

Парсинг с помощью Google таблиц.

Парсить данные в гугл таблицах можно с помощью двух функций - importxml и importhtml.

  • Функция IMPORTXML размещает данные формата XML, HTML, CSV, TSV,  RSS, ATOM XML по ячейкам таблицы с помощью запросов Xpath

Заключение

Как было сказано ранее, надежный сервис парсинга необходим каждому предпринимателю, стремящемуся увеличивать продажи и прибыль компании. Другой вопрос, насколько удобными или неудобными могут оказаться те или иные сервисы. Интернет-платформа полна сервисами мониторинга сайтов, каждый из которых обладает своими уникальными функциями, которые вашему бренду могут оказаться как нельзя кстати.  

Запустите парсинг сайтов сейчас!

Получите все сразу: ежедневный мониторинг цен, поддержку 24/7 с личным менеджером и удобные отчеты


Переход к демонстрации

Опишите в двух словах сферу вашей деятельности и укажите ваш E-mail. По желанию расскажите в комментарии любую дополнительную информацию или задайте нам вопросы.

Во время демонстрации вы сможете посмотреть на основные возможности системы по мониторингу и анализу цен. Мы готовы реализовать дополнительные функции, чтобы наша система подходила под ваши задачи.