Парсинг товаров с вариативностью


В прошлой статье мы немного разобрались с парсингом карточек товаров, но помимо обычных описаний существуют карточки с различной вариативностью, например, разным размером, расцветкой или комплектацией. Карточки с вариативностью делают процесс выбора более удобным для покупателей, но из-за их структуры могут возникнуть проблемы с парсингом и анализом. Сегодня мы разберёмся, какие виды вариативных карточек бывают и дадим несколько советов для их парсинга.

Разновидности вариативных карточек

Данные в карточке не меняются

В список вариаций включена информация о разных моделях одного товара, но при переключении вариантов информация в карточке (url, артикул, фотография) не изменяется. Для парсинга нужно собирать данные из выпадающих списков и разбивать её на строки или варианты в ячейках характеристик. 

Данные в карточке меняются

Всё как в предыдущем варианте, только информация в карточке меняется. Для этого как правило используется формат JSON, во время парсинга подобных карточек нужно искать в коде и анализировать файлы этого формата.

Переключение характеристик перенаправляет на другую страницу

Если изменение вариации ведёт вас на другой URl, то собирать информацию нужно отдельно на каждой странице, разбивая товары на группы при помощи обобщающего идентификатора. 

В каких форматах импортировать полученные данные

•    Если вы хотите представить различные вариации в виде отдельных товаров то собирайте товары построчно
•    Для представления вариаций в виде отдельных товаров, но с объединяющим идентификатором для каждой строки
•    Для представления вариаций как одного товара необходимо будет записывать все варианты в одну строку перечисляя их в ячейке

Общие советы

•    Если вариативность товаров реализована с помощью формата JSON, ищите его либо в коде, либо в подгружаемых AJAX-запросах.
•    Для импорта полученных данных в CRM для начала займитесь импортом базовых комплектаций товара, добавляя при это объединяющий идентификатор. В будущем можно будет легко добавить все вариации за один проход парсера, используя добавленные товары с идентификаторами. 
 

Запустите парсинг сайтов сейчас!

Получите все сразу: ежедневный мониторинг цен, поддержку 24/7 с личным менеджером и удобные отчеты


Переход к демонстрации

Опишите в двух словах сферу вашей деятельности и укажите ваш E-mail. По желанию расскажите в комментарии любую дополнительную информацию или задайте нам вопросы.

Во время демонстрации вы сможете посмотреть на основные возможности системы по мониторингу и анализу цен. Мы готовы реализовать дополнительные функции, чтобы наша система подходила под ваши задачи.