Подготовка к проведению мониторинга конкурентов


Исследование рынка при помощи мониторингов поможет вам в поиске новых ниш и в работе с вашей целевой аудиторией, при этом в идеале процесс мониторинга рынка должен проводится на регулярной основе, что бы полученные данные не теряли свою актуальность. Очевидно, что перед началом работы в нише хочется узнать конкурентов и потенциальных клиентов, но и в последующей торговле полезная информация о рынке будет способствовать успешному росту торговли. Вместе с невысокой ценой и исключением человеческого фактора благодаря автоматизации ценовой мониторинг становится неотъемлемым инструментом для предпринимателей любого уровня. Сегодня мы дадим вам несколько рекомендаций по подготовке к мониторингу.

Определитесь с целями

Мониторинг как инструмент крайне многофункционален и вариативен, поэтому для оптимизации процесса важно определиться, решение каких задач вы преследуете, от этого будет зависеть, на получение какой информации будет сделан акцент. Например, отслеживание комментариев и отзывов поможет работать с репутацией бренда, мониторинг товарных позиций будет хорошим подспорьем для контроля ценообразования, отслеживание цен поможет производителям бороться с нарушителями РРЦ и демпингом. Целей может быть очень много, определитесь с вашей собственной и настройте мониторинг для сбора информации, нужной конкретно вам.

Изучите потребителя

Невозможно сделать всё население земли своими клиентами, даже крупнейшие мировые компании не способны удовлетворять 8 миллиардов человек, слишком разные у них запросы и потребности. Поэтому вам необходимо понять, кто именно является вашей целевой аудиторией и сосредоточиться на работе с ними. Если проработать отношения с относительно небольшим кругом людей, можно быстро сформировать костяк из постоянных клиентов. При этом важно не только составить один большой список из потенциальных клиентов, но и разбить их на сегменты, с каждым из которых нужно будет работать отдельно.

Во время кластеризации целевой аудитории не стоит зацикливаться на половой принадлежности или возрасте, как это принято делать в социальных или статистических исследованиях, лучше сосредоточиться на том, какие у них бывают проблемы и как вы поможете их решить. Так же определите приоритеты ваших клиентов, качество продукции, стоимость, удобство. Это поможет проработать стратегии работы с покупателями.

Познакомьтесь с конкурентами

Важно понимать, с кем вы конкурируете на рынке. Во время подготовки к мониторингу достаточно будет просто узнать их количество и небольшие нюансы, следить за ними круглые сутки пока не нужно. Выделите очевидные сильные и слабые стороны конкурентов, их охват рынка, целевую аудиторию, на которую они ориентируются, каналы сбыта, ценовые стратегии и поведение в ценообразовании, посмотрите несколько отзывов о каждом.

Сбор данных без автоматизированных инструментов

Как вы видите, перед началом автоматизированного мониторинга нужно собрать уже довольно много данных. Без специальных сервисов и инструментов всю это информацию придётся добывать фактически вручную, но можно облегчить этот этап работы, если помимо адресной строки поисковика использовать ещё несколько источников:

Яндекс Вордстат поможет составить семантическое ядро запросов пользователей, используйте его для определения популярности клиентов и востребованности товаров и услуг
• Социальные сети позволят познакомиться с целевой аудиторией немного поближе
• Если начальной информации в интернете недостаточно, не стесняйтесь проводить собственные опросы и исследования, даже если опрашиваемая аудитория не очень большая

Анализ собранной информации

Чтобы собранные данные принесли пользу их нужно проанализировать, для этого можно воспользоваться одним из популярных методов, SWOT анализом. Согласно этому методу вся информация делится на 4 группы:

• Сильные стороны, что отличает вас от конкурентов в лучшую сторону и делает привлекательным для покупателей
• Слабые стороны, проблемы, о наличии которых вы знаете, но пока не можете решить из-за недостатка времени, ресурсов, или других обстоятельств
• Возможности, как быстро и глобально вы сможете развивать свой бизнес в условиях текущей конкуренции
• Риски, на сколько сильная в нише конкуренция и как долго вы сможете работать в убыток.

Если упростить SWOT анализ, можно ограничиться разграничением информации на внутренние и внешние факторы. Определите, где возникают проблемы, требующего неотложного решения и приступайте к мониторингу.

Итоги

Автоматизированный мониторинг – мощный инструмент для ведения бизнеса, но к нему необходимо тщательно подготовиться, собрать первичную информацию о конкурентах и покупателях. Для проведения первичного исследования рынка вы можете воспользоваться нашим бесплатным тарифом, это уменьшит объём ручной работы и позволит быстрее приступить к масштабному мониторингу конкурентов.

Запустите парсинг сайтов сейчас!

Получите все сразу: ежедневный мониторинг цен, поддержку 24/7 с личным менеджером и удобные отчеты


Переход к демонстрации

Опишите в двух словах сферу вашей деятельности и укажите ваш E-mail. По желанию расскажите в комментарии любую дополнительную информацию или задайте нам вопросы.

Во время демонстрации вы сможете посмотреть на основные возможности системы по мониторингу и анализу цен. Мы готовы реализовать дополнительные функции, чтобы наша система подходила под ваши задачи.