Мониторинг цен в нише винной продукции, товаров для спорта, инструментов и флеш-продаж. Кейсы наших клиентов.


Если вы впервые сталкиваетесь с понятием мониторинга конкурентов, у вас могут возникнуть вопросы о его реальной эффективности. Будет ли он приносить достаточную пользу, чтобы тратить на него время и ресурсы. Сегодня мы расскажем вам о реальных кейсах наших клиентов, с какими проблемами они к нам приходили, и как мы их решили.

Магазин инструментов

Ещё одним нашим клиентом является магазин, продающий инструменты и строительную технику. Помимо привлекательных цен и большого ассортимента они так же предлагают бесплатную доставку в течении трёх дней, что сильно выделяет их на фоне конкурентов. 
При ведении бизнеса они столкнулись с одной из самый распространённых проблем, с которым сталкивается большинство интернет-магазинов – установление правильных цен на товары. Процесс ценообразование может быть очень сложным, поскольку обычно для предложения лучшей цены на рынке нужно жертвовать маржинальной прибылью. Для грамотной регулировки цен необходимо обладать качественные рыночные данные, без неё принять правильное решение невозможно. Кроме того, неконкурентные цены могут привести к тому, что реклама не принесёт желаемого результата, и бюджет на неё будет потрачен зря.

Принимая это всё во внимание можно сделать вывод, что сбор всей информации, которая потребуется отделу для принятия решений, будет очень долгой работой.
Автоматизированные инструменты нашего сервиса сыграли важную роль в процессе динамической регулировки цены, предоставляя стратегически важную информацию, благодаря которой можно легко проанализировать рынок и определить тенденции развития отрасли. 
Использование нашего сервиса позволило нашему клиенту добиться улучшения всех показателей во взаимодействии с покупателями за счёт экономии времени, теперь им не нужно тратить время на поиск и анализ информации, они могут просто загружать список товаров для мониторинга и получать результаты, а глобально выручка увеличилась на 5%.

Спортивное оборудование

Ещё один наш клиент – это крупный магазин, специализирующийся на продаже товаров для спорта, всего он выделял 12 категорий в своём ассортименте: товары для бега, велосипеды, трекинг, горнолыжный спорт, теннис, футбол, дайвинг, парусный спорт, фитнес и оборудование для мотоциклистов. Он предлагает около 750 000 товаров от 1500 брендов. Команда магазина постоянно находится в процессе инноваций, предлагая своим клиентам новейшие товары и услуги. Его успех на рынке основан на удовлетворении своих клиентов. Их специалисты ищут новые инструменты и тенденции для роста и закрепления ведущих позиций на рынке. 

В настоящее время их каталог насчитывает более полумиллиона наименований с разными ценами и конкурентами, актуальные цены на рынке меняются ежедневно и получить актуальную информацию для каждого товара довольно проблематично даже при помощи автоматизации. 
Однако, несмотря на все трудности, мы собрали цены более 800 конкурентов. В результате рост продаж нашего клиента увеличился на 60%, а затраты на привлечение клиентов уменьшились на 25%. 

Интернет магазин

Это небольшая площадка, которая ориентировалась на флеш-продажи, во время которых цены значительно снижаются. Со временем этот подход превратился в смешанную модель, которая подразумевается наличие широкого каталога с постоянной ценой и скидочными предложениями, длящимися 1-3 дня. Основной задачей такого подхода является предложение наиболее выгодной цены в интернете. Исследование цен на конкурирующие товары позволит узнать, какую позицию ваш бизнес занимает на рынке. Несколько лет назад нашим клиентам хватало ручного мониторинга для контроля цен, но сейчас, когда количество наименований достигло 10 000, проводить такую процедуру регулярно невозможно, а вот автоматизированные инструменты могут в этом помочь. 

Наши клиенты посчитали All Rival лучшим с точки зрения соотношения цены и качества работы, наши инструменты позволили бы им отслеживать им столько конкурентов, сколько они не смогли бы отследить самостоятельно. Кроме, того мы позволили им сократить бюджет на маркетинг, поскольку мы отслеживаем только действительно конкурентоспособные товары. 
Сосредоточившись на корректировке цен, ориентируясь на состояние рынка, наши клиенты смогли увеличить прибыль и расширить ассортимент за счёт анализа товаров по категориям. 

Винная индустрия

Одним из наших клиентов является один из крупнейших игроков в винной отрасли. Естественно, у компании с огромным товарооборотом найдутся конкуренты по всей стране, поэтому для мониторинга цен конкурентов потребуется воспользоваться автоматизированными инструментами, но в случае с винной индустрией есть нюанс, который усложняет и без того не простую задачу. В отличии от многих других отраслей, у винных продуктов нет EAN кодов, что существенно затрудняет мониторинг в этой нище. Поэтому главной задачей All Rival было найти и сопоставить товары конкурентов нашего клиента с его ассортиментом, используя отличительные признаки продукта, отличные от EAN кодов. В добавок, высокая конкуренция требовала быстрой реакции и высокой частоты мониторинга. All Rival помог нашим клиентам ежедневно получать точную информацию о состоянии рынка, но как же мы преодолели трудности, рассмотренные ранее? Как отследили товары без EAN кода? Для этого мы использовали систему автоматического матчинга.

All Rival может найти информацию он товарах благодаря системе сканирования интернет страниц и распознавания изображений и атрибутов. Мы ищем продукты на торговых площадках и интернет магазинах, выделяем заголовки, описания, фотографии и ссылки что бы сопоставить товары и отфильтровать их без EAN кодов. Эта технология позволяет экономить время, которое вы можете потратить на занятие более важными делами.

В результате, благодаря автоматическому мониторингу наш клиент не только регулярно получает стратегически важную информацию, но и экономит больше 20 часов в месяц. Ценовая конкурентоспособность и глубокий анализ рынка позволил ему закрепить ведущие позиции в ниши и увеличить ежемесячную прибыль.

Запустите парсинг сайтов сейчас!

Получите все сразу: ежедневный мониторинг цен, поддержку 24/7 с личным менеджером и удобные отчеты


Переход к демонстрации

Опишите в двух словах сферу вашей деятельности и укажите ваш E-mail. По желанию расскажите в комментарии любую дополнительную информацию или задайте нам вопросы.

Во время демонстрации вы сможете посмотреть на основные возможности системы по мониторингу и анализу цен. Мы готовы реализовать дополнительные функции, чтобы наша система подходила под ваши задачи.