Мониторинг конкурентов для аптек и фармацевтических компаний


  • Клиент: Крупный украинский ретейлер аптечных товаров
  • Регион: Украина
  • Решение: Мониторинг цен конкурентов ALLRIVAL
  • Увеличить прибыль без потери маржинальности

В каждом городе, теперь даже в самом маленьком, аптеки публикуют свою витрину на независимых торговых площадках (маркетплейсах), либо в собственных интернет магазинах. Мы разработали отлаженный механизм, который позволяет собирать информацию о наличии и ценах на лекарства.

Цель Ритейлер искал самый эффективный способ повысить маржинальность в условиях конкурентного рынка лекарственных средств. Компания нуждалась в современном решении, чтобы улучшить ценообразование и исключив влияние конкурентов. Необходимо достигнуть самого высокого ROI
Проблема Ритейлер уже использовал все простые варианты масштабирования на рынке, которые не требовали бы огромных ресурсов разработчиков, вложений средств или долго запуска.


До сотрудничества с ALLRIVAL, ритейлер не мог преодолеть проблемы, мешающие росту:

  • Ценообразование: категорийные менеджеры устанавливали цены по интуиции, факта наличия и цены поставщика.
  • Тяжелый процесс ценообразования: Использовался exel, который не мог справляться с большим объемом информации о ценах и параметрах товаров.

 

Решение

Отчет

Используя систему ALLRIVAL менеджеры смогли формировать готовый отчет по товарам собственной аптечной сети, сопоставленной с товарами конкурентов. Точность автосапоставления обеспечило использование реестра лекарственных препаратов, технология полнотекстового поиска Elasticsearch и множество эвристик. Фильтры позволили пользователям гибко настроить список товаров попадающих в отчет.

Отчет
 

Результаты

Категорийные менеджеры получили инструмент, который позволил прогнозировать эффект от изменения цен на товары, опираясь на данные о ценах конкурентов. Избавившись от рутины, освободилось больше времени для переговоров с поставщиками.

  • Прибыль выросла на 13%
  • Оборот вырос на 12%
  • Объем продаж вырос на 1.9%
  • Маржинальность осталось на уровне 90%
 

Запустите парсинг сайтов сейчас!

Получите все сразу: ежедневный мониторинг цен, поддержку 24/7 с личным менеджером и удобные отчеты


Переход к демонстрации

Опишите в двух словах сферу вашей деятельности и укажите ваш E-mail. По желанию расскажите в комментарии любую дополнительную информацию или задайте нам вопросы.

Во время демонстрации вы сможете посмотреть на основные возможности системы по мониторингу и анализу цен. Мы готовы реализовать дополнительные функции, чтобы наша система подходила под ваши задачи.