Анализ торговых площадок


Торговые площадки, или по-другому маркетплейсы, это бездонный источник полезной для предпринимателей информации, но одно дело знать об этом, и совсем другое уметь это использовать.  Сегодня мы расскажем, как сделать этот процесс максимально эффективным и простым.

Увидеть всё

Любой маркеплейс это такой же сайт, как и любой интернет магазин, а с любого сайта можно собрать информацию. Успешные продажи основываются на нескольких факторах, цена и грамотное описание товара со всей интересующей покупателя информацией одни из них. 

Для выстраивания успешной стратегии и повышения уровня продаж будет полезна следующая информация:

•    Наличие товара на складе у вас и ваших конкурентов
•    Представленность товара на маркетплейсах
•    Наполненность товарных карточек
•    Диапазон цен на категорию товаров
•    Рейтинг товара
•    Уровень продаж в рублях и единицах товара

Рассмотрим каждый пункт немного подробнее. 

Наличие товара

Существование карточки с товаром не означает его наличие на складах, а без товара нет и продаж. Это большая проблема для владельцев магазина, ведь пустое место в покупательской корзине займут товары конкурентов. К тому же, если карточка вашего товара на маркетплейсе находится с пометкой, говорящей об отсутствии товаров, его рейтинг будет постепенно падать. Поэтому важно отслеживать наличие товаров у конкурентов и рассчитывать на какое время хватит ваших запасов. 
Наличие товара на маркетплейсе может быть указано двумя способами, либо будет показано количество оставшихся товаров, либо сам факт наличия или отсутствия, в некоторых случаях, для того что бы узнать об отсутствии товара необходимо попытаться приобрести его.

Представленность

Осведомлённость о наличии категории товаров на маркетплейсе важный фактор в интернет торговле. Всегда полезно знать, кто может составить вам конкуренцию, какие бренды появляются на рынке, а какие исчезают. Поэтому полезно не только иметь всю информацию о интересующей нас нише, но и регулярно обновлять её.  

Товарные карточки

Качество контента напрямую влияет на восприятие товара покупателем и на вероятность покупки. Обращайте внимание на название товара, достоверное описание, качественное фото. К тому же маркетплейсы сами устанавливают минимальные требования к качеству всех этих пунктов.
Если же в каком-то их этих пунктов будет ошибка в ваших же интересах будет найти и исправить их как можно раньше. 

Цены

Цена, наверное, является самым важным фактором в решении приобрести товар. По статистике больше 75% покупателей выбирают магазин по ценам. Восприятие стоимости товаров покупателем основывается на его осведомлённости о средней и минимальной ценах на рынке, а в эпоху интернета можете считать, что клиенты всегда знают о самой низкой цене, что уж говорить, что маркетплейсы сами предоставляют инструменты для сортировки товаров по цене. Соответственно продавцам так же нужно искать самые выгодные предложения на рынке что бы оставаться конкурентоспособными. Если ваши цены выше средней на рынке, вам следует провести репрайсинг, состоящий из этих пунктов:

Сбор данных

Спарсите цены интересующих вас товаров на сайтах конкурентов
Проанализировать результаты
На основе полученного массива данных постройте стратегию репрайсинга с помощью подходящей формулы

Репрайсинг

Измените ваши цены в соответствии с результатами расчётов
Подробнее с процессом репрайсинга мы уже рассказывали в этой статье.

Рейтинг товара

Рейтинг товара складывается из отзывов и оценок покупателей. Вы скорее всего сами при совершении покупок просматриваете отзывы о товаре, чтобы быть уверенным в приобретении. Сбор отзывов поможет вам понять, на сколько популярен товар и как быстро его могут раскупить. 
Наибольший интерес у нас будут вызывать отрицательные отзывы. Если они оставлены на сайте конкурента, вы можете связаться с недовольным клиентом и сделать ему лучшее предложение. Если негативный отзыв оставлен под вашим товаром, в ваших же интересах уладить все разногласия для сохранения репутации. Общее количество отзывов так же позволит вам оценить популярность товара. 

Уровень продаж

Большинство маркетплейсов позволяют отслеживать остатки товаров и выручку в рублях, так, умножая разницу в остатках между днями на выручку мы сможет узнать сколько товаров продали за день. Проанализировав интересующие товары и сопоставив результаты с отзывами, вы можете определить востребованность товара.  

Запустите парсинг сайтов сейчас!

Получите все сразу: ежедневный мониторинг цен, поддержку 24/7 с личным менеджером и удобные отчеты


Переход к демонстрации

Опишите в двух словах сферу вашей деятельности и укажите ваш E-mail. По желанию расскажите в комментарии любую дополнительную информацию или задайте нам вопросы.

Во время демонстрации вы сможете посмотреть на основные возможности системы по мониторингу и анализу цен. Мы готовы реализовать дополнительные функции, чтобы наша система подходила под ваши задачи.