Как управлять прибылью от торговли в интернете


В конце 2019 года интернет торговля испытала огромный подъём, даже скептично настроенные к покупкам в интернете люди были вынуждены приобретать товары по сети. Интернет магазины готовились к огромной прибыли, а розничные постепенно переходили в онлайн. Прогнозы подтвердились, число продаж через интернет увеличилось практически в два раза и составило около миллиарда товаров за 2020 год. Всё это привело к высокой конкуренции и огромным тратам на маркетинговое продвижение.

Согласно исследованиям маркетплейсов примерно половина россиян совершает минимум две покупки через интернет ежегодно, 30% из них делают это каждый месяц. Покупатели быстро осознали, что с большой вероятностью самую выгодную цену можно найти за пару кликов, а кризис заставил их экономить по максимуму, что сделало цену ещё более значимым факторов в выборе магазина.

Владельцы интернет магазинов моментально поняли, что в борьбе за клиентов в первую очередь нужно обращать внимание на стоимость товаров. Это угрожает маржинальной прибыли, основного инструмента в управлении прибылью.

Второй инструмент — это товарооборот, идеального соотношения не существует, рост оборота и стоимости увеличивает доход, главное подобрать удачный баланс этих параметров, достичь этого можно несколькими способами. 

Автоматизированные инструменты

В 2020 году интернет магазинов стало примерно в два раза больше, при этом закрылось примерно 40% из них, что говорит о важности построения грамотной стратегии по управлении доходами. Как наполнить сайт товарами и описаниями, как найти ходовые товары, как мониторить цены конкурентов. Все эти проблемы возникли из-за появления информационных технологий, но решаются так же благодаря ним, в то время как методы из розничной торговли слишком неэффективны. Число ваших конкурентов растёт ежедневно, при этом цены и наличие товаров меняются по несколько раз в день, отследить всё эти переменные самостоятельно невозможно, вместо ручной работы лучше использовать парсеры и инструменты для мониторинга, которые после небольшой настройки будут регулярно собирать и анализировать нужную вам информацию. К тому же сервисы для мониторинга сайтов конкурентов обеспечивают высокое качество информации и скорость работы. 

Инструменты в управлении доходами

Мониторинг

Мониторинг позволяет всегда держать конкурентов в поле зрения и моментально реагировать на все их действия, они не смогут снизить цены незаметно от вас, и вы всегда будете конкурентоспособны. Мониторинг наличия товаров так же поможет вам, не обязательно держать цены на низком уровне, если вы являетесь единственным продавцом на рынке в данный момент. 

Аналитика

Чтобы принимать правильные решения результаты мониторинга необходимо анализировать. Этот процесс так же хорошо автоматизируется, сравнивать цены и получать подсказки по выбору ценовой стратегии можно на том же сервисе для мониторинга. 

Ценообразование

Сохраняя баланс между прибылью и репутацией среди клиентов необходимо выбирать правильные ценовые стратегии. С ростом числа конкурентов необходимость в этом только возрастает. Про выбор ценовой стратегии мы уже рассказывали в одной из предыдущих статей.

Итоги

Мониторинг цен был и в рыночной торговле, но при переходе в интернет традиционные инструменты теряют свою эффективность, автоматизация необходимо любому бизнесу для сохранения конкурентоспособности.

Запустите парсинг сайтов сейчас!

Получите все сразу: ежедневный мониторинг цен, поддержку 24/7 с личным менеджером и удобные отчеты


Переход к демонстрации

Опишите в двух словах сферу вашей деятельности и укажите ваш E-mail. По желанию расскажите в комментарии любую дополнительную информацию или задайте нам вопросы.

Во время демонстрации вы сможете посмотреть на основные возможности системы по мониторингу и анализу цен. Мы готовы реализовать дополнительные функции, чтобы наша система подходила под ваши задачи.