Интернет-мониторинг цен конкурентов


В условиях розничной торговли не каждый будет лично заходить во все магазины и сравнивать цены в поисках самого выгодного предложения, но интернет позволяет достаточно быстро сравнивать цены, что делает фактор стоимости ещё важнее.

Однако, интернет открывает возможность сравнения цен не только для покупателей, но и для продавцов. Высокая скорость получения информации и большие объёмы данных для анализа позволили выйти на новый уровень мониторинга цен и перейти к стратегии динамического ценообразования, при которой корректировка цен происходит автоматически в зависимости от заданных алгоритмов, колебаний рынка и действий конкурентов. Регулярное отслеживание цен конкурентов помогает не отставать от рынка и держать прибыль на высоком уровне.

Какие преимущества ценовой мониторинг даёт магазинам

Во времена повсеместного распространения интернета практически все продавцы наблюдают за своими конкурентами в той или иной степени, иногда они просто ищут новинки на рынке, чтобы пополнить собственный ассортимент, а иногда регулярно отслеживают цены и строго контролируют демпинг. Если говорить о преимуществах более конкретно, то ценовой мониторинг позволит:

Выбор стратегии ценообразования

Выбор правильной цены — одна из основных задач в торговле, продавцы, устанавливающие цены наугад, обречены на провал. Завышенные цены приведут к падению товарооборота, из-за заниженных цен упадёт маржа. В долгосрочной перспективе неправильные цены с высокой вероятностью приведут к гибели бизнеса, ведь конкуренты с оптимальными ценами, получающие максимум дохода, могут не только покрывать издержки, но и получать сверхприбыль, которую в последствии потратят на захват ниши. Именно поэтому выбор правильной стратегии ценообразования так важен.

Стратегии могут быть совершенно разными, самое главное — учитывать окружающие условия и цели вашего бизнеса. О выборе стратегий мы подробнее рассказывали в одной из предыдущих статей.

Повышение продаж

Логично, что выбор правильной цены поможет привлечь больше клиентов. Имея на руках максимальные и минимальные цены вы легко можете устанавливать цены, которые будут выглядеть выгодно для ваших клиентов. Вместе с увеличением продаж очевидным образом увеличится и общий доход.

Повышение эффективности оборота товаром

Оптимизировать продажи неходовых товаров так же важно, как и извлекать максимальную прибыль из популярных позиций. Если у вас образовалась группа товаров со сниженным спросом, стоит пересмотреть ценовую политику, чтобы как можно быстрее избавиться от залежавшегося товара. Хороший контроль товарооборота позволит вам не терять деньги из-за нереализованного товара и не заполнять склады мёртвым грузом.

Снижение издержек

Регулярный мониторинг поможет не только отслеживать цены конкурентов, но и стоимость поставок. Переплата за закупки так же вредна для прибыли, как и неправильные цены. Большое количество собранной информации в целом часто помогает экономить, главное правильно анализировать и делать выводы.

Настройка динамического ценообразования

Автоматизация — хороший способ закрепить результат мониторинга. Крупнейшие компании на рынке уже давно внедрили эту технологию в процесс ценообразования, потому что по другому справляться с ежедневной переоценкой миллионов товаров просто не получается. Современные сервисы для мониторинга позволяют так же интегрировать результаты анализа в вашу систему оценки товаров и не требуют огромных вложений и вычислительных мощностей.

С какой периодичностью необходимо проводить ценовой мониторинг?

Чтобы правильно ответить на этот вопрос необходимо учесть множество факторов. Если вы только начинаете использовать подобную практику, можете начать с нескольких раз в месяц, просто чтобы опробовать новую технологию. В будущем с увеличением количества товаров и конкурентов для мониторинга можно так же увеличивать частоту мониторинга.

Так же учитывайте размер магазина, активность конкурентов и специфику товаров. Чем больше факторов влияют на скорость изменения цен на рынке, тем чаще нужно отслеживать колебания. Крупные маркетплейсы, например, проводят мониторинг и переоценку несколько раз в день.

Автоматизация мониторинга

Процесс мониторинга состоит из множества шагов, некоторые из них так же можно частично или полностью автоматизировать, чтобы снизить временные затраты на ручной труд до минимума. Например, вместо того, чтобы вручную загружать товары с вашего сайта в парсер, вы можете использовать выгрузку товарного фида, о котором мы поговорим чуть позже.

Поиск конкурентов так же можно автоматизировать. Если вы используете специальный сервис для мониторинга, эта функция скорее всего уже будет присутствовать в списке его возможностей.

Что такое товарный фид

Товарный фид — это файл, который содержит в себе весь ассортимент вашего интернет-магазина. Он чаще всего представлен в формате xml, csv или электронной таблицы. Работу с такими файлами поддерживают не только сервисы для мониторинга, но и сервисы для рекламы и другие инструменты для бизнеса.

Структурированный файл с названиями, стоимостью, описаниями и другими характеристиками товаров поможет быстрее работать с актуализацией списков товаров. Размещение файла с товарным фидом где-нибудь на вашем сервере поможет автоматически обновлять список для мониторинга при обновлении ассортимента.

Сколько времени займёт мониторинг цен

Первичный мониторинг может занять довольно много времени, потому что вам с нуля нужно будет найти конкурентов и заполнить их список, составить товарный фид, и настроить парсер, все эти махинации могут занять от нескольких дней до месяца. Но после начальной настройки вы сможете тратить не более пары часов в неделю для актуализации данных и сбора результатов анализа. Чем больше вы потратите времени для автоматизации процесса, тем больше времени сэкономите в будущем.

Сравнительный анализ конкурентов

Когда вы получите информацию о тысячах товарах конкурентов вы сможете провести анализ данных, узнать сколько конкурентов торгует конкретной позицией, отношение цен, количество товаров на складе, обороты и многое другое. Но если у вас не хватает опыта или знаний для качественного самостоятельного анализа, наш сервис предусмотрел множество готовых формул для вычисления рекомендованной цены, эти рассчёты так же достаточно точны и хорошо показывают себя на практике.

Какие товары стоит включать в мониторинг

Согласно закону Паретто 20% товаров приносят 80% прибыли, но это не значит что нужно сосредоточиться только на популярных товарах. Выше мы уже говорили, почему важен хороший контроль товарооборота, поэтому не нужно стесняться мониторинг сразу весь ассортимент, ведь все вычисления производятся на наших серверах и не требует от вас наличия мощного компьютера, нужно лишь подобрать подходящий тариф, который удовлетворит ваши потребности. Если вы по какой-то причине не можете мониторить все товары, вы можете провести ABC-анализ и определиться с ключевыми позициями, которые имеют для вас наибольшую важность.

Сколько стоит ценовой мониторинг

Стоимость мониторинга зависит от многих вещей, но две основные это функционал сервиса, которым вы пользуетесь, и количество сравнений товаров.

Наш сервис предусматривает как готовые тарифы под разные запросы, включая бесплатный пробный тариф, так и возможность разработки парсера под ключ.

Запустите парсинг сайтов сейчас!

Получите все сразу: ежедневный мониторинг цен, поддержку 24/7 с личным менеджером и удобные отчеты


Переход к демонстрации

Опишите в двух словах сферу вашей деятельности и укажите ваш E-mail. По желанию расскажите в комментарии любую дополнительную информацию или задайте нам вопросы.

Во время демонстрации вы сможете посмотреть на основные возможности системы по мониторингу и анализу цен. Мы готовы реализовать дополнительные функции, чтобы наша система подходила под ваши задачи.